пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 36.

 Успехи, одержанные СССР в восстановлении народного хозяйства и на международной арене, встречали новый прилив злобы у империалистов. В ноябре 1922 г. на международной конференции в Лозанне (Швейцария), созванной для заключения мира с Турцией и урегулирования ближневосточных проблем, англо-французские и американские империалисты добились заключения угодной им конвенции о статуте черноморских проливов Босфор и Дарданеллы, нарушающем суверенитет причерноморских держав. 10 мая по заговору иностранных разведок и белогвардейцев был убит советский дипломат В. В. Боровский. В мае 1923 г. английские империалисты развернули широкую антисоветскую кампанию. Министр иностранных дел Англии лорд Керзон предъявил Советскому правительству ультиматум, требуя отозвать советских представителей из Афганистана и Ирана по лживому обвинению «в антибританской пропаганде». Советские трудящиеся гневно отвергли ультиматум Керзона. Рабочие Англии, Франции, других стран выступили на защиту СССР. Атаки империалистов были отбиты. В СССР по инициативе трудящихся были созданы Общество друзей воздушного флота, Общество друзей химической обороны. Создан был фонд укрепления обороны страны.

К концу 1923 г. почти во всей экономике страны отмечался подъем. XIII конференция РКП (б) (январь 1924 г.) приняла постановление «Об очередных задачах экономической политики», наметив конкретные меры по преодолению трудностей в торговле (расхождение цеп на промышленные и сельскохозяйственные товары — «ножницы»). Оказана была помощь развитию деревни. Улучшилось материальное положение трудящихся. Успешно развивалось национально-государственное строительство. В 1924 г. в итоге передачи ряда уездов из РСФСР территория Белоруссии увеличилась более чем в два раза. В составе УССР была образована Молдавская АССР. В 1924—1925 гг. было осуществлено национально-государственное размежевание республик Средней Азии: образованы Узбекская ССР и Туркменская ССР. В составе Узбекской ССР была образована Таджикская АССР, а в составе Российской Федерации — Киргизская автономная область. За счет входивших ранее в Туркестанскую АССР земель расширена была Казахская АССР. В этих условиях легально были определены пути социалистического строительства в Союзе ССР.

В своих последних статьях и письмах В. И. Ленин завершил разработку плана построения социализма в СССР. В этих работах В. И. Ленин исходил из того, что Советский Союз располагает всем необходимым для построения социализма. Особое внимание В. И. Ленин  уделил вопросу о создании материально-технической базы социализма, развитию тяжелой промышленности в СССР на основе электрификации страны, осуществлению коопепативного плана в деревне. В социалистических преобразованиях страны Ленин отводил решающую роль Советскому государству, в руках которого находились все средства производства.

Сложность и острая необходимость перевода деревни на путь социализма (в те годы насчитывалось около 25 млн. мелких крестьянских хозяйств, располагавших примитивной сельскохозяйственной техникой) свидетельствовали об огромной значимости ленинского плана. В работе «О кооперации» Ленин подчеркивал, что именно кооперация обеспечивает переход крестьянства на новый, социалистический путь. Через кооперацию каждый мелкий крестьянин должен был участвовать в строительстве социализма. Практически должна была осуществляться руководящая роль Советского государства в сложном деле перевода деревни на путь социализма. «Каждый общественный строй,— говорил Ленин,— возникает лишь при финансовой поддержке определенного класса»1. Кооперативный план предусматривал целую систему мер поощрений и поддержки государством кооперации в деревне, преимущественное финансирование кооперации, ряд льгот и привилегий коллективным хозяйствам.

В. И. Ленин выдвигал задачу постепенного перевоспитания крестьян в духе коммунизма, вовлечения их в кооперативные хозяйства на основе осуществления коренных изменений материально-технической базы сельского хозяйства.

Один из путей осуществления культурной революции Ленин видел в распространении всеобщей грамотности. Отмечая первые успехи в борьбе за грамотность взрослых, отражаемые переписью населения 1920 г., В. И. Ленин указывал на недостаточные темпы ликвидации безграмотности, он предложил передвинуть государственный бюджет в сторону удовлетворения потребностей первоначального народного образования.

Ленин показал, что культурная революция является неотъемлемой частью строительства коммунизма. Кооперирование крестьянских хозяйств невозможно без решительного подъема культурного уровня крестьянства.

В ленинском плане построения коммунистического общества особая роль отводилась рабочему классу. Культурная помощь города деревне, рабочего класса крестьянству рассматривалась В. И. Лениным как задача всемирно-исторического значения. Ленин завещал окружить всемерной заботой народного учителя — первого помощника партии в культурной революции, поднять его на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе.


19.01.2015; 16:49
хиты: 141
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь