пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №12

Оформление в России крепостного права. Особенности российского типа феодализма.

Крепостническое право – это система социально-экономических отношений между владельцем земли и ее пользователем, что выражается и в личной зависимости крестьянина, а не только в экономической.Первые шаги государства по юридическому оформлению креп, права происходят в XV в. С середины века сохранились наиболее ранние княжеские грамоты, запрещавшие уход крестьян от своих владельцев. Первый общегосударственный юридический акт, ограничивший свободу крестьянских переходов – Судебник 1497 г.: переход разрешался раз в году – 1 неделя до и после Юрьева дня (26 ноября, в Новгороде – Филиппово заговенье – 14 ноября) при условии уплаты "пожилого" за пользование двором и долгов. Так было положено начало общегосударственной системы крепостного права. Все это было подтверждено Судебником 1550 г.Таким образом, и в последующий период, несмотря на эти ограничения, свобода перехода сохранялась, хотя уже далеко не все имели его фактическую возможность: финансовое закабаление немалой части крестьянства. При отсутствии в то время доступного кредита, крестьяне при всякой хозяйственной неудаче (неурожай, пожар, падеж скота) вынуждены были брать в долг.

Признаки феодального устройства:долгое время историки спорили был ли вобще феодализм в России т.к. для Европейского феодализма хпрактерна свобода крестьян и развитое законодательство.В начале 2 века доказали что феодализм был,но с особенностями.

1.Русь перешла к феодализму от первобытнообщинного строя.

2.Российский феодализм господствовал гораздо дольше чем европейский.

3.формирование самодержавия борясь с внешними врагами концентрировали власть в своих руках.заодно отнимая сословные привилегии .

4.территориальное расширение превращало государство в крупного  феодала.

5.провославная церковь дала идеологическое обоснование феодальным отношениям 6.переход от водчины к поместью.

7.крепостная система.личная и экономическая зависимость крестьян от феодала.

8.низкая производительность труда.

9.консервация натурального хозяйства.

10.тотальня зависимость населения от гос-ва.


19.01.2015; 16:49
хиты: 137
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь