пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №9

Возвышение Москвы и ее роль в объединении русских земель. Иван Калита и Дмитрий Донской. Куликовская битва и ее значение.
Московское княжество выделилось в самосто­ятельное при сыне Александра Невского Данииле в 1276 году. В то время никто не мог представить, что именно Москва ста­нет центром собирания русских земель. Более реальными пре­тендентами на эту роль являлись Тверь, Рязань, Новгород. Од­нако уже в период правления Ивана Калиты значение молодого Московского княжества неизмеримо возросло.Основными причинами возвышения Москвы стали: ее относительная удаленность от Орды; умелая политика мос­ковских князей; передача Москве права сбора дани; покро­вительство ордынских ханов; пересечение торговых путей в Северо-Восточной Руси и т. д. Однако главных предпосы­лок было две: превращение Москвы в центр борьбы за осво­бождение от ордынского господства и перенос в Москву при Иване Калите центра Русской Православной Церкви.Можно выделить несколько основных этапов собирания Москвой русских земель. На первом (от образования Москов­ского княжества до начала правления Ивана Калиты и его сы­новей Семена Гордого и Ивана Красного) были заложены ос­новы экономического и политического могущества княжества. На втором (правление Дмитрия Донского и его сына Василия I) началось достаточно успешное военное противоборство Руси с Ордой. Самыми крупными сражениями этого периода стали битвы на реке Воже (1378) и на Куликовом поле (1380). Одно­временно значительно расширяется территория Московского государства. Растет международный авторитет московских кня­зей (к примеру, Василий I был женат на дочери великого ли­товского князя Витовта). Третий этап (1425—1462) характери­зуется длительной феодальной войной между великим князем Василием II и его родственниками. Главной целью этой борь­бы было уже не отстаивание лидирующего положения Моск­вы, а стремление захватить власть в набирающем силу и вес Московском государстве. Огромное значение имело превра­щение Русской Православной Церкви в мировой центр пра­вославия после падения Византии (1453). Завершающим эта­пом стало время правления Ивана III (1462—1505) и Василия III (1505—1533), когда под властью Москвы объединились ос­новные русские княжества. Был принят единый свод законов, созданы органы государственного управления, установлены экономические.Образование единого Русского государства имело большое историческое значение. Оно способствовало освобождению Руси от ордынского владычества. Формирование политическо­го центра усиливало позиции государства на международной аре­не. На русских землях началось складывание единого экономи­ческого пространства. Осознание русского народа как единого целого составляло теперь основу духовной жизни жителей раз­личных областей государства.

ЗНАЧЕНИЕ КУЛИКОВСКОЙ БИТВЫ

В военном отношении она показала, что русская армия может сражаться на равных и побеждать Орду. Окончательно рухнул миф о непобедимости монголов. Была восстановлена вера народа в свои силы.Но прежде всего эта победа имела политическое значение:  показала, что победы можно добиться только объединенными силами всей русской земли.Битва окончательно закрепила значение Москвы как русской             национальной столицы, а московского князя как национального вождя, организатора борьбы за национальное освобождение и единство. С Куликовской битвы берет начало образование Русского единого государства.Хотя после победы на Куликовом поле ордынское иго продолжалось еще сто лет, однако характер взаимоотношений Руси и Орды существенно изменился. Хану Тохтамышу удалось с помощью предателей в 1382 г. взять Москву и восстановить выплату Русью дани, но реально в прежней форме подчинения уже не было. В 1389 г. Дмитрий впервые передал великое княжение своему сыну Василию I без ярлыка. Таким образом, владимирское великое княжение становится наследственным владением московских князей помимо воли ордынских ханов, вынужденных признать политическое главенство Москвы в русских землях.

Вопрос №10

Завершение политического объединения русских земель. Образование единого Российского государства и его социально-политическое устройство. Падение ордынского ига. Иван III.
Социально-политического устройства.подение ордынского  иван 3.На рубеже XV - XVI вв. завершился процесс объединения русских земель. Возникло Русское централизованное государство, владеющее огромной территорией и включающее в себя центр Восточной Европы и ее север. Государство сформировалось как многонациональное, в него входили многочисленные народности. Создание единого государства создало благоприятные условия для развития экономической жизни, позволило освободить от монголо-татарского ига русские земли, укрепить обороноспособность страны. Но сохранение остатков традиций периода феодальной раздробленности выдвигало задачу поиска новой системы политического устройства государства. Российское государство собралось из вполне самостоятельных княжеств, между которыми возникало постоянное экономическое общение, что создало предпосылки формирования внутреннего рынка и политического объединения. Идейно-культурное единство а также, необходимость борьбы с внешними врагами, такими как Золотая Орда, Литва и Польша, повлияло на объединение княжеств в централизованное государство. Именно центральная власть могла объединить возможности всего русского народа и обеспечить ему свободное самостоятельное развитие по собственному исторически и экономически обусловленному пути.К концу XV в. Золотая Орда переживала упадок. От нее отпали ханства Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское. Усилив свои позиции, Иван III стал вести себя как независимый государь, перестал платить Орде дань. Хан Ахмат решил восстановить господство Орды над Русью. Чтобы не допустить объединения сил татарских ханств, Иван III вступил в союз с сильнейшим из них - Крымским. Ахмат же заручился поддержкой короля литовского Казимира и летом 1480 г. выступил в поход. 
На реке Угре /приток Оби/ произошла встреча русских и татарских войск. Осознав превосходство многочисленных и лучше вооруженных русских войск, и не получив помощи от Казимира, вынужденного отражать натиск крымцев, Ахмат не решился на сражение и 11 
ноября 1480 г. ушел. Его армия была разбита в низовьях Волги сибирскими и ногайскими татарами . Сам Ахмат погиб. 

Иван 3.Главной целью в жизни Иван III стало создание единого русского государства под верховной властью одного правителя, государства настолько сильного, чтобы существовать во враждебном мире. Именно на достижение этой цели были направлены все его действия как внутри страны, так и за ее пределами. Мы, таким образом, не можем провести резкой границы между его национальной и внешней политикой. Когда он стал великим князем московским, Великороссия еще оставалась раздробленной, и традиции киевского периода были живы. Не только правители местных великих княжеств, таких, как Тверское, Рязанское или Новгородская земля, но даже сами младшие московские князья не желали признавать верховной власти Ивана III.Важную роль в дипломатии Ивана III (и на Востоке и на Западе) играли коммерческие интересы. Казань и Крым являлись значительными центрами международной торговли и ежегодно привлекали большое количество русских купцов. Московское правительство прилагало значительные усилия, чтобы поддержать их и сохранить торговые пути открытыми. У ханов Золотой Орды оставалась возможность перекрывать дорогу из Москвы в Крым по Дону, когда бы они этого ни пожелали, что они фактически и делали довольно часто. Московским купцам тогда приходилось добираться в Крым западным путем, через территорию Среднего Днепра, который находился под контролем Литвы. Собственно говоря, контроль над этими путями играл заметную роль в столкновениях Москвы с Золотой Ордой и Литвой.В борьбе между римским католицизмом и греческим православием Иван III выступал в роли защитника православия и решительного противника римского католицизма. Как мы видели выше, благодаря этой позиции он сумел подорвать единство новгородцев. Она также привлекла к нему симпатии некоторых западнорусских князей, что служило его интересам в столкновениях с Литвой. 


19.01.2015; 16:49
хиты: 142
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь