пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Особенности объектно-ориентированных СУБД.

В объектно-ориентированной базе данных (ООБД) хранятся не записи данных, а объекты, отображающие объекты некоторой предметной области. Каждый объект обладает внутренним состоянием, т.е. хранит внутри себя запись данных, а также набором методов - процедур, с помощью которых можно обратиться к этим записям данным. Конструирование ООБД состоит в разработке структуры и методов (поведения) объектов.

В настоящее время ведется много экспериментальных и производственных работ в области ООБД. Наиболее мощные и популярные СУБД, такие как Oracle, PostgresQL, Orion, Ingres и другие поддерживают объектные модели данных.

ООБД включают компоненты обработки запросов, управления схемой (структурой) модели данных и версиями объектов. При изменении схемы автоматически отслеживается влияние этого изменения на другие компоненты схемы и на существующие объекты, тогда как в реляционных СУБД для схемы БД версии не поддерживаются и изменение структуры приводит к необходимости ее перепроектирования.

При обработке запросов в ООБД используется техника оптимизации, то есть формируется набор возможных планов выполнения запросов, оценивается стоимость каждого из них и выбирается для выполнения наиболее дешевый.


01.05.2014; 14:19
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь