пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Свойства и назначение ХД (хранилище данных)

Хранилище данных — разновидность систем хранения, ориентированная на поддержку процесса анализа данных, обеспечивающая целостность, непротиворечивость и хронологию данных, а также высокую скорость выполнения аналитических запросов.

Важнейшим элементом ХД является семантический слой — механизм, позволяющий аналитику оперировать данными посредством бизнес-терминов предметной области. Семантический слой дает пользователю возможность сосредоточиться на анализе и не задумываться о механизмах получения данных.

Типичное ХД существенно отличается от обычных систем хранения данных. Главным отличием являются цели использования. Другое важное отличие заключается в динамике изменения данных (данные из него не удаляются, а пополнение происходит в соответствии с определенным регламентом (раз в час, день, неделю, в определенное время)).

Основные требования к ХД

Чтобы ХД выполняло функции, соответствующие его основной задаче — поддержке процесса анализа данных, — оно должно удовлетворять требованиям, сформулированным Р. Кимбаллом, одним из авторов концепции ХД:

  • высокая скорость получения данных из хранилища;
  • автоматическая поддержка внутренней непротиворечивости данных;
  • возможность получения и сравнения срезов данных;
  • наличие удобных средств для просмотра данных в хранилище;
  • обеспечение целостности и достоверности хранящихся данных.

Чтобы соблюсти все перечисленные требования, для построения и работы ХД, как правило, используется не одно приложение, а система, в которую входит несколько программных продуктов. Одни из них представляют собой собственно систему хранения данных, другие — средства их просмотра, извлечения, загрузки и т.д.

Способы использования ХД

С помощью аналитического приложения, используемого совместно с ХД, можно формировать запросы и получать по ним данные из хранилища. Данные могут визуализироваться непосредственно либо подвергаться обработке средствами аналитического приложения, тогда визуализируются результаты этой обработки.

Спектр аналитических задач очень широк. Соответственно, и методики применения ХД для решения тех или иных задач весьма разнообразны. Тем не менее можно выделить три основных подхода к использованию ХД:

  • регулярные отчеты — подготовка отчетов стандартных форм, получаемых многократно с определенной периодичностью;
  • нерегламентированные запросы — возможность получать ответы на нестандартные, сформированные «по требованию» вопросы;
  • интеллектуальный анализ данных — поддержка процесса интеллектуального анализа больших массивов данных с целью выявления скрытых закономерностей, структур и объектов, построения моделей, прогнозов и т.д.

 

 


01.05.2014; 14:19
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь