пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Превращение информации в ресурс.

Информационные ресурсы – это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе. Знания материализуются в виде электронных и бумажных документов, БД, БЗ, алгоритмов и программ, а также произведений искусства, литературы, науки.

В современных условиях передовые страны мира переживают переход от индустриального общества, основанного на жестком разделении труда, массовом производстве и обмене материальными продуктами, к постиндустриальному (информационному, посткапиталистическому)     обществу, в котором главную роль будут играть компьютерные средства формирования и обмена знаниями, телекоммуникации и управления. Постепенно формируется часть общества, предметом труда которой становится не материальный объект, а информация. В этой связи происходит постепенное перераспределение трудовых ресурсов из сферы материального производства в сферу информационного обслуживания.

Информационный ресурс отражает интеллектуальный потенциал общества и переходит в экономическую категорию. Его уровень определяет эффективность развития практически всех отраслей экономики любой страны: это означает, что он приобретает национальный характер.

Таким образом, информация становится стратегическим ресурсом общества в целом. Его использование возможно за счет информатизации общества, для чего должны быть выполнены условия: использование средств вычислительной техники во всех общественно значимых сферах общества; поднятие престижа интеллектуальной деятельности в информационной сфере общества; охват информацией всех слоев общества.

Различают два вида информационных ресурсов – данные и знания.

Данные – это полученные эмпирическим путем и зафиксированные факты, дискретно описывающие источник информации (говорят – предметную область ПО), т.е. характеризующие отдельные его свойства.

Знания – это закономерности источника информации (понятия, сведения, принципы, связи, законы), полученные или приобретенные в результате обучения, практической деятельности и профессионального опыта, позволяющие специалистам ставить и решать задачи в этой предметной области.

 


01.05.2014; 14:19
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь