пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Раскройте назначение межевого плана и особенности его заполнения

Приказ Минэкономраз России N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке". Межевой план - это документ, составленный на основе кад. плана соответствующей территории или кад выписки о соответствующем ЗУ и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемых ЗУ или ЗУ, либо о части или частях ЗУ, либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о ЗУ (участках). Межевой план состоит из текс и граф частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав межевого плана, и разделы, включение которых в состав межевого плана зависит от вида кад.работ. Определены, в том числе: общие требования к подготовке МП; требования к подготовке текси граф частей МП; особенности подготовки МП в отношении ЗУ, границы которых представляют собой совокупность контуров, отделенных друг от друга иными ЗУ или землями. К текстовой части МП относятся следующие разделы:1) общие сведения о кад.работах;2) исходные данные;3) сведения о выполненных измерениях и расчетах;4) сведения об образуемых ЗУ;5) сведения об измененных ЗУ;6) сведения об обеспечении доступа (прохода или проезда от земель общего пользования, ЗУ общего пользования, территории общего пользования) к образуемым или измененным ЗУ;7) сведения об уточняемых ЗУ;8) сведения о частях ЗУ;9) заключение кад. инженера; 10) акт согласования местоположения границ ЗУ (далее - Акт согласования). К граф части МП относятся: 1) схема геодезических построений; 2) схема расположения ЗУ; 3) чертеж ЗУ и их частей (далее - Чертеж);4) абрисы узловых точек границ ЗУ. Обязательному включению в состав МП независимо от вида кад.работ (за исключением случая подготовки межевого плана в отношении ЗУ, образуемого в результате объединения ЗУ) подлежат следующие разделы:1) общие сведения о кад.работах;2) исходные данные;

3) сведения о выполненных измерениях и расчетах;4) схема расположения ЗУ;5) Чертеж. МП подготавливается в форме эл документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной эл подписью кад. инженера, подготовившего такой план, и оформляется в виде файлов в формате XML (далее - XML-документ), созданных с использованием XML-схем, используемые для формирования XML-документов, считаются введенными в действие по истечении 2 месяцев со дня их размещения на официальном сайте Фед службы гос. регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет. При изменении нормативных правовых актов, устанавливающих форму и требования к подготовке МП, Фед служба гос. регистрации, кадастра и картографии изменяет XML-схемы, при этом обеспечивает возможность публичного доступа к текущей актуальной версии и предыдущим (утратившим актуальность) версиям на официальном сайте. Средства усиленной квалифицированной электронной подписи кад. инженера должны быть сертифицированы в соотв. с закон. РФ и совместимы со средствами квалифицированной электронной подписи, применяемыми Фед службой гос. регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами, подведомственным ей гос учреждением. Информация о требованиях к совместимости, квалифицированному сертификату ключа электронной подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности усиленной квалифицированной электронной подписи кад. инженера размещается на официальном сайте. Состав сведений МП в форме эл документа должен соответствовать составу сведений, содержащихся в утвержденной форме межевого плана, с учетом Требований. Разделы, относящиеся к граф части МП, Акт согласования, а также документы, подготовленные на бумажном носителе, которые в соотв. с требованиями подлежат включению в состав Приложения, оформляются в форме эл образов бумажных документов в виде файлов в формате PDF, подписанных усиленной квалиф. эл. подписью кад. инженера, подготовившего межевой план.

Эл. образ документа должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1. Качество представленных электронных образов документов должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать его реквизиты. Если бумажный документ состоит из двух и более листов, эл. образ такого бумажного документа формируется в виде одного файла. Для сканирования документов необходимо использовать полноцветный режим с разрешением 300 dpi. В случае если закон. предусмотрена подготовка документа, подлежащего включению в состав Приложения, в форме электронного документа, такой документ может быть включен в состав Приложения в форме электронного документа. Подлежащий включению в состав Приложения эл. документ, выданный органом гос. власти, органом местного самоуправления, организацией, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица такого органа гос. власти, органа местного самоуправления, организации, а эл. документ, подготовленный физическим лицом, - усиленной квалифицированной электронной подписью такого физического лица. МП подготавливается также в форме документа на бумажном носителе, если это предусмотрено договором подряда. МП подготовленный в форме документа на бумажном носителе, и Акт согласования заверяются подписью и печатью кад. инженера, подготовившего такой межевой план и Акт согласования. Незаполненные реквизиты разделов текстовой части межевого плана в форме документа на бумажном носителе не исключаются, в таких реквизитах проставляется знак "-" (прочерк). МП оформляется в виде одного документа, в случаях если: в результате раздела одного исходного (измененного) ЗУ образуются один или одновременно несколько ЗУ; в результате выдела в счет доли (долей) в праве общей собств. образуется один или одновременно несколько ЗУ; в результате перераспределения нескольких исходных ЗУ образуются несколько ЗУ; в результате перераспределения ЗУ и земель образуется земельный участок; одновременно образуются ЗУ(земельные участки) и части ЗУ (ЗУ) либо одновременно с образованием ЗУ уточняются сведения о существующих частях исходных ЗУ; одновременно образуются несколько частей одного ЗУ; одновременно уточняется местоположение границ ЗУ и уточняются сведения о частях ЗУ либо образуется часть (части) ЗУ; в результате преобразования ЗУ (ЗУ) одновременно образуются один или несколько ЗУ и в результате таких кад.работ уточнено описание местоположения границ смежных с ними ЗУ, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении границ; одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных ЗУ, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ; одновременно с образованием ЗУ или уточнением части границ и (или) изменением S ЗУ уточняется и (или) изменяется местоположение границ и площадь смежного ЗУ (смежных ЗУ).

Если для образования ЗУ необходимо проведение кад.работ по уточнению местоположения границы исходного ЗУ, оформляются: межевой план по уточнению местоположения границы ЗУ и межевой план по образованию ЗУ.

В случае образования нескольких ЗУ из земель, находящихся в гос. или муниципальной собств. межевой план оформляется в виде отдельного документа в отношении каждого образуемого ЗУ.

Межевой план составляется на основе сведений ЕГРН об определенном земельном участке, здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, ином объекте, который прочно связан с землей, то есть перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, и (или) сведений об определенной территории, например в случае образования ЗУ из земель, находящихся в гос. или муниципальной собств., или уточнения местоположения границ ЗУ.

Для подготовки межевого плана используются картографические материалы, в том числе картографо-геодезического фонда, и (или) землеустроительная документация, хранящаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Указанные в настоящем пункте документы или их копии в состав Приложения не включаются.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются:

1) документы градостроительного зонирования (правила ЗП и застройки);

2) нормативные правовые акты, устанавливающие предельные (максимальные и минимальные) размеры ЗУ;

3) документация по планировке территории (проекты планировки территории, проекты межевания территории), документы территориального планирования;

4) документы, определяющие (определявшие) в соотв. с законодательством РФ местоположение границ ЗУ (ЗУ) при его образовании, в том числе схемы расположения ЗУ или ЗУ на кад. плане территории, решения, предусматривающие утверждение схемы расположения ЗУ или ЗУ на кад. плане территории, решения о предварительном согласовании предоставления ЗУ, решения об утверждении проекта межевания территории, утвержденный проект межевания территории, решение об изъятии ЗУ и (или) расположенного на нем ОН для государственных или муниципальных нужд;

5) утвержденные в установленном порядке проекты организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, проекты перераспределения сх угодий и иных земель сх назначения;

6) утвержденные в установленном порядке материалы лесоустройства, проектная документация лесных участков;

7) решения о предоставлении ЗУ, иные документы о правах на земельные участки;

8) вступившие в законную силу судебные акты;

9) иные предусмотренные законодательством документы.

Вместо проектов организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, а также проектов перераспределения сх угодий и иных земель сх назначения в состав Приложения могут быть включены извлечения из данных документов либо копии их отдельных составных частей, в том числе фрагменты графических изображений, содержащих в том числе сведения (реквизиты, отметки) об утверждении документа.

В случае если в результате кад.работ сохраняются неснятые возражения о местоположении границ ЗУ, межевой план оформляется для передачи заказчику кад.работ в целях снятия вышеназванных возражений в порядке, установленном законодательством РФ, если иное не предусмотрено договором подряда на выполнение кад.работ.

 


31.05.2018; 19:01
хиты: 331
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь