пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Раскройте основные принципы и правила определения размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

Принцип экономической обоснованности: АП устанавливается в размере, соответствующем доходности ЗУ с учетом категории земель и его разрешенного использования, а также с учетом гос регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хо деятельность на таком ЗУ, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком ЗУ; принцип предсказуемости расчета размера АП: определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера АП в одностороннем порядке по требованию арендодателя; принцип предельно допустимой простоты расчета АП:возможность определения АП на основании кад стоимости; принцип недопущения ухудшения экономического состояния ЗВ и ЗП при переоформлении ими прав на ЗУ: АП устанавливаемый в связи с переоформлением прав на ЗУ, не должен превышать более чем в 2 раза размер зем налога в отношении таких ЗУ; принцип учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством установления размера АП в пределах, не превышающих размер зем налога, а также защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты зем налога; принцип запрета необоснованных предпочтений: порядок расчета размера АП за ЗУ, принадлежащие соответствующему публично-правовому образованию и отнесенные к одной категории земель, используемые или предназначенные для одних и тех же видов деятельности и предоставляемые по одним и тем же основаниям, не должен различаться; принцип учета наличия предусмотренных закон рф ограничений права на приобретение в собственность ЗУ, занимаемого зданием, сооружением, собственником этого здания, сооружения, в соответствии с которым размер АП не должен превышать размер зем налога, установленный в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями ЗУ, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют.

АП за пользование ЗУ взимается исходя из РС этих ЗУ, с учетом права страны, где такие ЗУ находятся, если международными договорами не установлено иное. Размер АП при аренде ЗУ в расчете на год определяется фед органами исп власти, осуществляющими в отношении таких ЗУ полномочия собственника: а) на основании кад стоимости ЗУ; б) по результатам торгов  в) ставками АП либо мет указаниями по ее расчету г) на основании РС права аренды ЗУ. В случае предоставления ЗУ в аренду без проведения торгов АП определяется на основании кад стоимости ЗУ и рассчитывается в размере: а) 0,01% для зу, предоставленного физ. или юр лицу, имеющему право на освобождение от уплаты зем налога. ЗУ, предоставленного физлицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате зем налога в соответствии с закон о налогах и сборах., ЗУ предоставленного физ лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы. ЗУ, изъятого из оборота. ЗУ, загрязненного опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшегося загрязнению, заражению и деградации. ЗУ, предоставленного для размещения дипломатических представительств иностранных государств и консульских учреждений РФ. в) 0,6 %: зу, пред гражданину для ижс, ведения лпх, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, сенокошения или выпаса сх животных; ЗУ для осуществления КФХ его деятельности; ЗУ для ведения сх производства; г) 1,5 %: ЗУ в случае заключения договора аренды не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого ЗУ;  д) 2 %: ЗУ, предоставленного недропользователю для проведения работ, связанных с пользованием недрами; без проведения торгов, на котором отсутствуют здания, сооружения, ОНС.

Ежегодный размер арендной платы за земельный участок или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этих торгов. По истечении 3 лет со дня предоставления в аренду ЗУ для ЖС не введен в эксплуатацию построенный на ЗУ ОН, АП за ЗУ устанавливается в размере не менее 2-кратной налоговой ставки земельного налога. При заключении договора аренды ЗУ, в соответствии с которым АП рассчитана на основании кад стоимости ЗУ, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения АП в связи с изменением кад стоимости ЗУ. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости.  АП рассчитана по результатам оценки рыночной стоимости права аренды ЗУ возможно изменения АП в связи с изменением рыночной стоимости права аренды ЗУ, но не чаще одного раза в 5 лет. 

 


31.05.2018; 19:01
хиты: 254
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь