пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Для каких целей проводят оценка сложившихся социально-экономических условий на территории населенного пункта. Какие зоны могут быть выделены в результате социально-экономического зонирования?

Целью является освоение методики социально-эконом оценки земель в границах сельского нп. Исходными материалами являются схемы функц и эколог зонирования территории. Цель оценки социально-эконом условий на территории нп – оценить сложившиеся социально-эконом условия в границах нп по 4 направлениям:- оценка жилых массивов- оценка социально-бытовых объектов- оценка производственной территории- оценка с/х угодий за границей нп. Оценка проводится в целях:- социально-эконом зонирования территории нп - установления территорий, наиболее перспективных для дальнейшего освоения с точки зрения социально-эконом развития (незастроенные территории) - разработки мероприятий по улучшению социально-экономических условий на застроенных территориях. Территориально-эконом зонирование – это дифференциация городской территории на зоны в соотв. с ее комплексной экономической оценкой. Территориально-экономические оценочные зоны (ТЭОЗ) – относительно однотипные участки территории города, ограниченные естественными или искусственными преградами и имеющие определенную качественную, экономическую и социально-экономическую ценность. Для осуществления территориально-эконом зонирования проводят комплексную эконом оценку, разделяя городское пространство на территориально-эконом оценочные зоны. При этом учитываются наличие водоемов, зеленых зон, крупных дорог, газопроводов высокого давления, полос отчуждения железнодорожных путей, высоковольтных линий. В различных оценочных зонах устанавя свои базовые ставки земельного налога и арендной платы. Ведь зоны различаются архитектурной планировкой, транспортной инфраструктурой, инженерным обустройством, коммунальным обслуживанием, природными факторами. Однако периодически возникают те или иные факторы, которые могут повлиять на оценку городских земель в некоторых оценочных зонах, что может приводить к введению системы поправочных коэффициентов, снижающих или повышающих базовые ставки платежей. Городское пространство характеризует городские земли в соотв. с осуществляемыми на них видами деятельности, т.е. с целевым назначением по общепринятой классификации. Есть административные, торговые, жилые, культурные и промышленные земли. Организация городского пространства зависит от размеров и формы города. По форме есть города компактные, вытянутые, многоядерные и расчлененные. Размеры определяют по численности населения: малые, средние, большие, крупные, крупнейшие и города-миллионеры.

Все это помогает контролировать и использовать рационально городское пространство. Территориально-эконом оценочные зоны классифицируются: положению на плане города; характеру застройки с точки зрения функционального и градостроительного зонирования; техническому состоянию застройки; уровню благоустройства и озеленения; уровню культурно-бытового и коммунального обслуживания; транспортной доступности к местам постоянного тяготения населения и к элементам системы центра города; архитектурно-художественным качествам застройки;  природно-географическим условиям; престижности местоположения; наличию или удаленности мест приложения труда; плотности насыщения объектами социальной инфраструктуры; экологическим и санитарно-гигиеническим условиям.

Оценочные зоны характеризуются базовыми ставками земельного налога и арендной платы. При необходимости вводится система поправочных коэффициентов к базовым ставкам платежей, при этом учитываются динамичные показатели, влияющие на оценку городских земель и достаточно широко изменяющиеся внутри оценочных зон.

Учет этих показателей в полной мере невозможен при территориально-экономическом оценочном зонировании. Поправочные коэффициенты должны влиять на итоговые размеры платежей (как налога, так и арендной платы), а также учитываться при расчете стартовой цены при организации конкурсов, выкупе права аренды.

 


31.05.2018; 19:06
хиты: 345
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь