пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Раскройте понятие рационального использования земли

Основной задачей исп-ние земли является обеспечение ее нормального функционирования. Понятие рац. исп-ние земли включает в себя 3 аспекта: полное, правильное и эффективное использование земли. Рац. исп-ние земли как ПК состоит в том, что потребление вещества и энергии обеспечивает устойчивое функционирование всей природной среды в пределах ее естественного и целесообразного антропогенного изменения. Полное использование земли  - полнота определяется соотношением пространства ПК и пространства жизнедеят. в пределах ЗУ,а так же соотношением объемов и видов потребляемого вещества и энергии относительно их запасов в пределах ЗУ. Правильное использование земли – правильность характер. соотношением между потребленным кол-вом энергии и вещества и допустимым объемом его исчезновения или появления в конкретном ландшафте, обеспечивающим его функци-ние с учетом естественного или необходимого антропогенного генезиса, а так же соответствием факт. характера исп. ЗУ разрешенному (установленному  в соответствие с категорией земель, правовым статусом, публичным или договорным ограничениям и обременениям).

Эффективное использование земли -  заключается в обеспечении наивысшего удов.  потребности человека при наименьших затратах на восстановление и поддержание необходимых свойств ландшафта,а так же в окупаемости затрат на производство продукции или рекреационную деятельность, связанных с исп-нием ЗУ. Рациональное испол. земли как пространства жизнедеятел. связана с наиболее полным удов. необходимых материальных потребностей человека, связанных с функционированием человека как субъекта природы и общества. Правильность исп-ния достигается тогда, когда вид деятельности наиболее точно соответствует св-вам земли. Полное исп-ние земли как СП предполагает отсутствие на определенной территории участков, где земля является только производственным резервом. Правильность исп-ния земли-использование ее в соотв. с целью, определенной государственными органами, предоставившими ЗУ. Полнота-используются все св-ва природного участка, все вещества и энергия используются в установленном направлении.

Эффективность - использование таким образом, чтобы затраты, связанные с изменением, восстановлением, использованием свойств земли обеспечили необходимый эконом. эффект.


23.12.2019; 16:21
хиты: 450
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь