пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

25. Выявление и оценка загрязнения территории в проектах землеустройства.

Загрязнение территории - это совместный результат действия ряда факторов, вызывающих загрязнение почвы, растительности, воздуха и воды. Выявление загрязненных земель при землеустройстве проводится по деградированным и загрязненным землям.

На предварительном этапе выявляют наиболее неблагополучные и уязвимые в отношении загрязнения зоны, примерно оценивают площадь и интенсивность загрязнения в них, определяют участки с повышенными требованиями к уровню загрязнения.

Задача первого этапа обследования - выявление загрязненных земель и приблизительное выделение их ареалов, определение видов загрязняющих веществ.

Задача второго этапа - составление детальных картограмм загрязнения земель по итогам первого этапа.

В результате составляют сводную экспликацию земель хозяйства по степени загрязнения. При оценке могут быть выделены зоны экологического бедствия и зоны чрезвычайной экологической ситуации.

Для оценки поглощения тяжелых металлов растениями из почвы используется коэффициент биологического действия, который показывает отношение содержания металла в растениях к его содержанию в почве. Оценки загрязнения почв и растительности на одной и той же территории часто не совпадают, что связано с различной способностью растений поглощать загрязняющие вещества из почвы и воздушной среды.

При определении загрязненности территории с/х предприятия оценивают загрязненность почвенного покрова, растительности и основных продуктов растениеводства. Такая оценка позволяет получить полную картину экологического состояния территории для научно-обоснованного землеустройства.

Оценочным работам предшествуют подготовительные работы: период сбора необходимых материалов.

Собирают данные:

-о наличии и использовании органических удобрений, дозах и местах внесения органических удобрений и ядохимикатов;

- размещении с.х.культур с повышенной чувствительностью к загрязнению окружающей среды (петрушка, сельдерей, овощные);

- местах и видах поражения растительности и животных различными заболеваниями, вызываемыми загрязнением территории;

- орошаемом земледелии на территории хозяйства.

Устанавливают степень загрязнения водоохранных зон и прибрежных полос водоемов вдоль автомагистралей и вблизи других объектов загрязнения территории.Уточняют места потенциальных источников загрязнения территории с/х предприятия, расположенные как на территории предприятия, так и в непосредственной близости от него.На выявленные источники загрязнения собирают материалы, характеризующие зоны их влияния, причину и виды вредных выбросов. На выявленные внешние источники загрязнения (промышленные предприятия, организации и учреждения) составляются соответствующие документы для последующего предъявления исков о возмещении ущерба и порядка восстановления нарушенных земель. Для внутренних источников загрязнения (отсутствие контроля за внесением минеральных удобрений, использованием пестицидов, гербицидов и других ядохимикатов, организации свалок вблизи ферм, машинно-тракторных дворов, складов, не обоснованной утилизации отходов и т.п.) разрабатываются рекомендации по предотвращению последствий хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. Составляют карты техногенных нагрузок изучаемой территории, на которую наносят размещенные в пространстве источники техногенных воздействий, зоны их возможного влияния, основные виды загрязнителей.

Завершается обследование:

- определением количественного содержания загрязняющих веществ в почве и растениях.

- установлением категорий загрязнения по каждому из анализируемых загрязнителей.

- составлением сводных картограмм категорий загрязнения почв и растительности

- разработкой заключения по существующему экологическому состоянию территории, дальнейшему ее использованию и приведению перечня основных мероприятий по устранению отрицательного воздействия загрязненности территории, рекомендаций по ее очистке и использованию

 


10.05.2018; 04:43
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь