пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

24. Понятие, объекты и основные направления рекультивации земель.

Рекультивация земель — это комплекс инженерно-техничес­ких, мелиоративных, агротехнических и иных мероприятий, на­правленных на восстановление биологической продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей природной среды.

Нарушенными называются земли всех категорий, которые в результате производственной деятельности утратили свою хозяйственную ценность или стали источником отрицательного воздействия на окруж. среду в связи с изменением почвенного и растительного покрова, гидрологического режима, образованием техногенного рельефа. Наруш. земли подлежат рекультивации. Рекультивация наруш. земель явл-ся весьма дорогостоящим мероприятием, поэтому при ее обосновании решаются 2 вопроса:1) какие участки и при каких отводах подлежат рекультивации; 2) какие могут быть определены направления и условия рекультивации.

В соответствии с земельным законодательством рекультивации подлежат земли, нарушенные при:

 - разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способами, а также добыче торфа;

-прокладке трубопроводов, проведении строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, геологоразведочных, испытательных, эксплуатационных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова;

- ликвидации промышленных, военных, гражданских и иных объектов и сооружений;

- складировании, захоронении промышленных, бытовых и иных отходов;

- строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций;

- ликвидации последствий загрязнения земель, если по условиям их восстановления требуется снятие верхнего плодородного слоя почвы;

 - проведении войсковых учений за пределами специально отведенных для этих целей полигонов.

При образовании ЗП объектов, деятельность которых будет связана с нарушением земель, рекультивация их должна предусматриваться как неотъемлемая часть технологичес­кого процесса нового объекта.

Рекультивация может выполняться для использования земель в разных отраслях и целях, главным образом с/х-ных. Способ использования рекультивируемых земель зависит от природных и технических условий, в которых они находятся, от хозяйственной и социальной необходимости и экономической целесообразности.

Объектами рекультивации:

-выемки карьеров, выработки торфа;

-деформированные поверхности шахтных полей, породные от­валы шахт и карьеров;

-золоотвалы электростанций;

-отвалы шлака металлургических заводов;

-трассы трубопроводов;

-площадки буровых скважин; промышленные площадки и транспортные коммуникации ликвидированных (отработанных) предприятий и отдельных объ­ектов;

-загрязненные земли на нефтяных и других месторождениях, изрытые земли и т. д.

Основные направления рекультивации:

- сельскохозяйственное — восстановление с/х угодий, под продуктивные угодья;

- лесохозяйственное — воспроизводство лесопокрытых земельных участков; для создания лесов различного типа;

- рыбохозяйственное — для создания рыбоводческих водоемов;

- водохозяйственное — устройство прудов и водоемов для различных целей; для создания водоемов различного на­значения;

- рекреационное — под объекты и площадки отдыха населения;

- природоохранное и санитарно-гигиеническое — для размещения природоохранных и защитных зеленых зон в целях биологической или тех­нической консервации нарушенных земель, оказывающих отри­цательное влияние на окружающую среду;

- строительное — для возведения различных объектов; под места застройки.

Работы по рекультивации земель выполняются последовательно в два этапа.

1)Техническая рекультивация включает подготовку земель, кон­струирование их поверхности для последующего целевого ис­пользования. К ней относятся: планировка поверхности, форми­рование откосов, снятие, транспортировка и нанесение почв и потенциально плодородных пород на рекулътивируемую поверх­ность, химическая мелиорация грунта, строительство дорог, гид­ротехнических и мелиоративных сооружений и т. д.

2)Биологическая рекультивация направлена на восстановление плодородия земель. К ней относится комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий по возобновлению флоры и фауны, восстановлению хозяйственной продуктивности зе­мель.

Разработки осущ-ся на основе проектов рекультивации, исходя из действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водохозяйственных, лесохозяйственных и др. нормативов и стандартов с учетом региональных природно-климатических условий и местоположения участка нарушенных земель. Проекты рекультивации разрабатываются специализированными организациями после предварительного согласования места размещения объекта.

С/х рекультивация предусматривает созда­ние пашни, сенокосов, пастбищ, садов. В первые годы на рекультивируемых землях возделывают культуры, улучшающие почвы (люпин, донник, люцерну, эспарцет и др.) с запахиванием зеленой массы в качестве органического удобрения, вносятся повышенные дозы удобрений. При отсутствии или недостатке плодородного слоя почвы для сельскохозяйственной рекультива­ции используются лёссовидные и другие потенциально плодо­родные породы.

Лесная рекультивация обычно проводится на менее плодород­ных грунтах путем посадки древесной растительности.

 


10.05.2018; 04:42
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь