пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

23. Особенности землеустройства сельскохозяйственных организаций в районах интенсивного осушения

 

Районы интенсивного осушения включают обширные территории Северо-Западного и Северного регионов Европейской России, Нечерноземного Центра, Северного Урала и других регионов.

Цель зем-ва- разработка и обоснование мероприятий по качественному преобразованию земельного фонда с/х предприятий в увязке с осушительной мелиорацией.

Проект зем-ва решает задачи:

- обоснование S с/х освоения, увеличения S продуктивных угодий;

- оптимизация состава с/х угодий, обоснование их рациональной структуры с учетом специализации и социально-экономических условий конкретного хозяйства;

- создание на базе мелиорации и трансформации земель благоприятных тер-ных условий для комплексной механизации производства (ликвидация мелкоконтурности, раздробленности и разобщенности угодий);

- обоснование мероприятий по осушению, улучшению культур-технического состояния и повышению экономического плодородия земель.

Зем-ные работы при осушении земель органически увязываются с мелиоративными. В схемах и проектах зем-ва решаются вопросы территориального обоснования с/х освоения и улучшения земель во взаимосвязи всех составных частей и элементов организации территории. Проекты мелиорации (осушения и производства культуртехнических работ) выполняются одновременно в запроектированных границах и носят характер технических (рабочих) материалов.

Основным вопросом является выбор способа осушения — открытой сетью каналов, закрытыми дренажными системами или комбинированно (включая также системы двойного регулирования: осушения и орошения).

В условиях интенсивного осушения севообороты вводят, как правило, дифференцированно. На крупных массивах осушенных минеральных земель размещают высокоинтенсивные прифермские, овощекормовые и полевые севообороты с высоким удельным весом картофеля, зерновых и корнеплодов. На мелкоконтурных немелиорированных землях организуют травопольные кормовые севообороты, не требующие высокого уровня механизации производственных процессов. На осушенных торфяно-болотных почвах размещают культурные сенокосы или кормовые севообороты, состав культур которых зависит от мощности торфяников, условий водного режима и способа осушения.


10.05.2018; 04:42
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь