пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

20. Противоэрозионная организация территории.

Особенности ЭОТ связаны с необходимостью обеспечить прекращение эрозии, восстановление продуктивности нарушенных угодий и улучшение их пространственных характеристик.

Система ЭОТ включает прогнозирование, планирование и проектирование использования эрозионно-опасных и эродированных земель, определяет организационно-хозяйственные технические действия по осуществлению противоэрозионных мероприятий на ближайшие годы, а также стратегические цели по защите земель от эрозии и пути их достижения.

Основы ЭОТ закладываются на стадии прогнозирования противоэроз. мероприятий, соответствующих предплановых и предпроектных решений. Запланированные на эти цели ресурсы, вкл. средства госбюджета и частных лиц, должны учитываться в производственных планах ЗВ и ЗП.

Объектами ЭОТ выступают: РФ, республики, области, края, регионы, категории земельного фонда, ЗВ и ЗВ с/х предприятий, виды угодий, севообороты, поля севооборотов, рабочие участки.

Основной задачей ЭОТ и с/о являются обеспечение их эрозионно-безопасной структуры, дифференцированное размещение с/х культур и угодий в зависимости от эрозионной опасности земель. Для этого устанавливают рациональные S проведения противоэрозионных мероприятий (устройство лесных полос, лесонасаждения, залужение склонов, выполаживание оврагов, заравнивание промоин и т. д.), правильно по рельефу размещают границы угодий, разрабатывают систему почвозащитных с/о, улучшения корм.угодий, расположенных на склонах и на участках дефляции почв. Состав проекта и S угодий устанавливают в соответствии с категориями эрозионно-опасных земель, потенциальной интенсивностью смыва, эрозии почв и рекомендациями по их использованию.

Общий экономический эффект противоэрозионных мероприятий сопоставляют с капитальными затратами на закладку лесных полос, строительство гидротехнических сооружений, приобретение необходимой техники; ежегодными затратами на проведение противоэрозионных агротехнических мероприятий по различным вариантам проекта, а также показатели сложившейся организацией территории, что позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемых действий.

 


10.05.2018; 04:40
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь