пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

11. Эффективность схемы землеустройства. Технико-экономическиепоказатели схемы.

Исходя из того, что намечаемые в схеме мероприятия могут рассматриваться в нескольких аспектах по отношению к материальному производству, к обществу в целом и к окружающей среде, то в схеме должны быть определены экономическая, социальная и экологическая эффективность.

1) экономическая эффективность обусловлена влиянием организации территории на производство и должна выражаться в соотношении между полученными результатами и затратами на осуществление предусматриваемых на перспективу мероприятий. При этом экономическая эффективность характеризуется повышением производства продукции, связанных с приростом ресурсного потенциала земель, достижением оптимизации производства землеобеспеченностью и его территориальным размещением более интенсивного использования земель, предотвращением развития негативных процессов в состоянии земель.

2) социальная эффективность связана в основном с обеспечением проектных мероприятий социальной защиты граждан при реализации их законных прав на ЗУ, стабильности ЗП и ЗВ, защиты прав и интересов товаропроизводителей, улучшение территориальных условий.

3) Экологическая эффективность землеустройства –степень уменьшения (предотвращения) негативного влияния природных и антропогенных факторов на окружающую среду, а также улучшения среды обитания человека в результате осуществления данного землеустроительного мероприятия (вида работ, деятельности в целом). 
Экологическая эффективность землеустройства связана с необходимостью охраны природы, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов. Проявляется она через влияние землеустроительных мероприятий на окружающую природную среду и характер использования земли.

Технико-экономическое обоснование внутрихозяйственного землеустройства служит главным образом для оценки предлагаемых в проекте пространственных решений по организации территории. При этом используются научно обоснованные нормативы (допустимый уклон в направлении движения агрегатов, предельная ширина межполосных участков, рекомендуемые размеры земельных массивов производственных подразделений, оптимальные площади севооборотов, полей, рабочих участков, допустимые расстояния перегона скота и др.). 
Технические показатели проекта позволяют судить о том, как выдерживаются нормы землеустроительного проектирования, насколько улучшаются пространственные условия землепользования по сравнению с существующими, каковы недостатки и преимущества возможных вариантов развития хозяйства. В состав этих показателей включают данные об общей площади землепользования, площадях сельскохозяйственных земель, в том числе пахотных, осушенных и орошаемых земель, среднем размере контура по видам земель, количестве производственных подразделений и севооборотов, средних размерах их полей, качественной оценке земель, урожайности сельскохозяйственных культур, структуре посевных площадей, валовой и товарной продукции, поголовье скота и количестве ферм, продуктивности скота и плотности его поголовья, производству продукции животноводства на 100 га сельскохозяйственных земель, внесении удобрений и др. 
Вместе с тем они являются информационной базой для расчетов социально-экономического и агроэкономического характера, а также для осуществления мероприятий по рациональному использованию земли и нормированию полевых механизированных работ в зависимости от длины гона, уклонов, механического состава почв и других условий

 


10.05.2018; 04:35
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь