пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

8. Схема землеустройства муниципального образования в системе землеустроительной документации.

Для осуществления зем. мероприятий МО представляет собой наилучшую тер.единицу. Здесь сосредоточены органы местного самоуправления, обладающие финансовыми, организационными и другими возможностями, имеется сложившийся хозяйственно-экономический комплекс, включающий систему предприятий, произв. и социальную инфраструктуру, а также соответствующие природные и экон. ресурсов.

В соот.с ФЗ "О землеустройстве" в МО РФ разработка предложений по совершенствованию распределения земель и их охраны осуществляется в порядке составления схем землеустройства МО. Для регулирования ЗВ и ЗП в МО одних только проектов ТЗ и ВХЗ недостаточно, поэтому возникает необходимость разработки СЗМО. СЗ позволяет упорядочить и организовать рац. исп. и ОЗ, дает возможность иметь единую земельную политику на территории данного МО и направить в нужное русло ТЗ и ВХЗ, реализовать научно обоснованные принципы планирования использования земель и управления ЗФ района.

В системе зем. документации СЗМО является предплановым и предпроектным документом и служит связующим звеном между планированием и организацией использования и ОЗ и дальнейшей разработкой проектов землеустройства. Так же схема служит основой для планирования развития АПК, мелиорации земель, объектов капитального строительства, дорожной сети и других элементов и инфраструктуры.

Основными задачами, подлежащих решению в СЗМО, являются проведение анализа состояния и использования земель и оценка ресурсного потенциала земель района, агроэкологическое зонирование территории, выявление неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, выбывших из оборота или переведенных в менее ценные угодья, выявление резервов земель, пригодных для сельскохозяйственного освоения, уточнение границ земель поселений и территорий природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, обоснование потребности в земельных ресурсах для развития отраслей различных форм хозяйствования на земле, разработка мероприятий по защите земель от эрозии, сохранению, восстановлению и повышению плодородия почв, улучшению ландшафтов, охране окружающей природной среды с учетом образования и упорядочения существующих ЗВ и ЗП.

МО остается основной территориальной единицей ведения кадастра, регистрации земли и иной недвижимости, хозяйственного развития и природопользования. Поэтому возрастает значение зем-ва МО в обеспечении его устойчивого и сбалансированного развития. Так, в ведение районной администрации переданы следующие землеустроительные действия: управление земельным хозяйством района; изъятие и предоставление ЗУ гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям; осуществление землеустройства; кадастр и мониторинг земель; взимание платы за землю и др.

В результате разработки СЗМО формируется организационно-территориальная структура развития района. Ее основой должна служить разрабатываемая в схеме система ЗВ и ЗП, отличающаяся по формам собственности, отраслевой принадлежности, формам хозяйствования, с различным комплексом природных и экономических условий, особенностями антропогенных воздействий, структурой населения и системой расселения, демографическими тенденциями, системой культурно-бытового обслуживания. Актуальность СЗ определяется их значением как связующего звена между прогнозированием, планированием и проектированием в землеустройстве; необходимостью интеграции землеустроительной науки и производственной практики; локализацией землеустроительных действий на районном уровне.

 


10.05.2018; 04:34
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь