пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

6. Схема землеустройства административно-территориального образования.

В соот. с закон. (Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») адм. район представляет собой МО — совокупность городских и сельских поселений, объединенных общей территорией, в пределах которой действует местное самоуправление, используют природные и эконом. ресурсы, формируют мун. собственность и местный бюджет. 
Для упорядочивания и организации рационального использования и ОЗ в адм.районе, возможности иметь единую земельную политику на территории данного муниципального образования и направить в нужное русло межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство, реализовать научно обоснованные принципы планирования использования земель и управления ЗФ района разрабатывают СЗАР .

СЗАР — это комплекс текст. и граф. материалов, имеющих юр., техн. и эконом. содержание, включающих научно обоснованные предложения по межотраслевому, межхозяйственному и внутрихозяйственному перераспределению и исп. земель на перспективу. Предплановый и предпроектный документ, в котором на основе учета природных, экономических и социальных условий разрабатывают комплекс взаимоувязанных мероприятий по региональному использованию и охране ЗР, развитию и территориальной организации районного АПК, установлению инфраструктуры, соответствующей потребностям развития района, регулированию зем. отношений.   Схема служит основой для планирования развития АПК, разработки проектов зем-ва, мелиорации земель, ОКС, дорожной сети и других элементов и нфраструктуры. 

Задача СЗАР заключается в создании условий для научно обоснованного перераспределения земель, экономически выгодного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рац. исп. и ОЗ, а также в информационно-справочном обеспечении становления элементов рыночных земельных отношений на территории адм. района. 

При реализации СЗАР решаются задачи:  эколого-хозяйственное зонирование территории района; анализ состояния и использования земель в районе, ход земельной реформы и определение на этой основе главных путей организации рационального использования и охраны земли; подготовка инфы, показателей и нормативов по регулированию рыночных зем. отношений в части стоимости земли и платы за нее, ценообразования, залоговых, кредитных, налоговых ставок, среднерайонных норм бесплатной передачи или продажи земли, возмещения зв и зп убытков и потерь с-х и лесохозяйственного производства при изъятии земель и др.;  уточнение границ городов и поселков городского типа, а также анализ состояния и использования земель, находящихся в ведении органов местного самоуправления;  выявление или уточнение площадей земель, используемых не по целевому назначению, неэффективно используемых, выбывших из оборота или переведенных в менее ценные угодья, неиспользуемых земель, формирование или корректировка площадей фонда земель, подлежащего перераспределению;  выделение земель с различными режимами использования; обоснование потребности в земельных ресурсах для развития отраслей народного хозяйства района, определение потребности в земле граждан, кооперативов, ассоциаций, предприятий, организаций и учреждений для сх и несх целей;  выявление резервов земель, пригодных для с/х освоения, мелиорации и улучшения, обоснование включения этих земель в фонд перераспределения и очередности вовлечения новых земель в сельскохозяйственный оборот; межотраслевое перераспределение земель; разработка рекомендаций по перераспределению земель сельскохозяйственного назначения с учетом устранения недостатков существующих землевладений и землепользований, образование новых и упорядочение существующих сельскохозяйственных предприятий с учетом организации и перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, расширения личного подсобного хозяйства, развития коллективного огородничества, садоводства и животноводства, подсобного сельского хозяйства предприятий, организаций и учреждений, наличия социального фонда перераспределения; обоснование перспектив развития и совершенствование территориального размещения отраслей сельского хозяйства, других отраслей районного агропромышленного комплекса, объектов его производственной и социальной инфраструктуры, включая размещение хозяйственных и производственных центров, дорожной сети и других коммуникаций, разработка предложений по совершенствованию специализации и объемов производства сельскохозяйственной продукции с учетом перераспределения земель; 
уточнение границ территорий (земель) природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; разработка мероприятий по защите земель от эрозии, сохранению, восстановлению и повышению плодородия почв, улучшению ландшафтов, охране окружающей природной среды с учетом образования и упорядочения существующих землевладений и землепользований; 
определение потребности в капитальных вложениях, материальных и трудовых ресурсах для реализации намеченных мероприятий, разработка предложений по финансированию и осуществлению мероприятий, намеченных в схеме землеустройства района, за счет средств госбюджета, поступлений от земельного налога и других источников финансирования; 
расчет технико-экономических показателей, экологической и экономической эффективности мероприятий, намеченных в схеме землеустройства района.

АР как МО имеет право принимать устав, определяющий, в частности, порядок владения, пользования и распоряжения земельной и иной собственностью на его территории. Возрастает значение ЗАР в обеспечении его устойчивого и сбалансированного развития.  В этой связи в схеме ЗАР  необходимо наметить границы, месторасположение и площади земель:  поселковых и сельских администраций;  с-х. предприятий и кфх всех организационно правовых форм и форм собственности;  зф специального назначения (перераспределения; для расселения беженцев, вынужденных переселенцев и военнослужащих, уволенных в запас; казачьих обществ и т. д.);  фонда перераспределения и участков сельскохозяйственных предприятий, передаваемых в аренду;  лпх промышленных и других предприятий; участков, предусмотренных для ижс;  территорий для коллективного садоводства и огородничества; массивов для организации крестьянских хозяйств собственниками земельных долей;  черты нп;  участков для выпаса инд. скота;  постороннего нес-х использования. 

Схема землеустройства координирует все мероприятия, связанные с использованием и охраной земель, а также определяет основные направления межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства в районе.  По отношению к схемам использования и охраны земельных ресурсов (края, республики) схема землеустройства административного района представляет собой «единичную», частную разработку. Одновременно она является «общей» по отношению к проектам межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, выполняет функцию реализации стратегических землеустроительных замыслов, разработанных на уровне субъектов Федерации, их преобразования в технические решения землеустроительных проектов. 
Актуальность схем землеустройства районов определяется их значением как связующего звена между прогнозированием, планированием и проектированием в землеустройстве; необходимостью интеграции землеустроительной науки и производственной практики; локализацией землеустроительных действий на районном уровне. 

 


10.05.2018; 04:34
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь