пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

5. Схема землеустройства территории муниципального района как документ территориального планирования.

В СЗ мун. и иных адм.-тер. образований, являющихся основной предпроектной документацией, используемой при разработке проектов зем-ва, детализируются общие вопросы организации рац. исп. и ОЗ. В МР решаются вопросы по: устройству территории, размещению НП и ПЦ, развитию дорожной сети, организации угодий. Все намечаемые мероприятия конкретизируются по этапам на несколько расчетных сроков вперед, но не более чем на 12- 15 лет. Статьи 18 – 22 ЗК РФ установили весь спектр действий по документам территориального планирования МР. Целью схемы ТП района является определение в ней назначения тех или иных территорий района, исходя из совокупности соц., экон., эколог. иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития тер. района, развития инженерной, транспортной и соц. инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, а также в целом МР. Порядок согласования схем ТП МР состав и порядок работы согласительной комиссии устанав. Прав. РФ.

Схема ТП МР включает в себя карты (схемы) планируемого размещения ОКС местного значения, в том числе: 1) объектов электро- и газ.в границах МР; 2) авто. дорог общего пользования между НП, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ НП в границах МР; 3) иных объектов, размещение которых необходимо для осущ. полномочий органов местного самоуправления МР.

Схема ТП МР содержит положение о ТП и соответствующие карты (схемы). Положение о ТП включает в себя: цели и задачи ТП; перечень мероприятий по ТП и указание на их последовательность выполнения. На картах (схемах), содержащихся в схеме ТП МР, отображаются : 1) сущ. и план. границы поселений, входящих в состав МР, 2) границы земель различных категорий в пределах межселенных территорий; 3)границы территорий объектов культурного наследия; 4) границы зон с особыми условиями использования территорий; 5) границы ЗУ, которые представлены для размещения ОКС местного значения или на которых размещены ОКС, находящиеся в собственности МР а также границы зон планируемого размещения ОКС местного значения; 6) границы зон планируемого размещения ОКС на межселенных территориях.

Материалы по обоснованию проекта схемы ТП МР в текстовой форме включают в себя:

1) обоснование вариантов решения задач ТП; 2) перечень мероприятий по ТП; 3) обоснование предложений по ТП, этапы их реализации; 4) перечень основных факторов риска возникновения ЧС  природного и техногенного характера.

На картах (схемах) в составе материалов по обоснованию проекта схемы ТП МР отображаются:

1) информация о состоянии существующей территории, о возможных направлениях ее развития и об ограничениях ее использования; 2) предложения по ТП. Информация отображается на следующих картах (схемах): карты (схемы) использования территории МР; карты (схемы) ограничений, утверждаемые в составе схем ТП РФ, схем ТП субъектов РФ, ген. планов поселений, в том числе карты (схемы) границ территорий объектов культурного наследия, карты (схемы) границ зон с особыми условиями использования территорий, карты (схемы) границ территорий, подверженных риску возникновения ЧС природного и техногенного характера, карты (схемы) границ зон негативного воздействия ОКС местного значения в случае размещения таких объектов; 3) карты (схемы) с отображением результатов анализа комплексного развития территории и размещения ОКС местного значения, в том числе с учетом результатов инженерных изысканий;

4) иные карты (схемы).

Предложения по ТП отображаются на картах (схемах), которые используются для внесения в них изменений при согласовании проекта схемы ТП МР и включают в себя:

1) карты (схемы) с отображением зон планируемого размещения ОКС на межселенных территориях; 2) карты (схемы) с отображением зон планируемого размещения ОКС местного значения; 3) иные карты (схемы). Схема ТП МР, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления МР. Подготовка схемы осуществляется на основании результатов инженерных изысканий в соответствии с требованиями технических регламентов, с учетом комплексных программ развития район

Проект схемы подлежит опубликованию не менее чем за 3 месяца до ее утверждения и может размещаться на офиц. сайте МР в сети Интернет. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту схемы. Далее также подлежит офиц. опубликованию в том же порядке и доработанная с учетом замечаний и предложений схема. Затем схема ТП МР в течение 3 дней со дня ее утверждения направляется в упол.фед.орган исп. власти, высший исп. орган гос. власти субъекта РФ, в границах которого находится МР, органы местного самоуправления поселений, которые входят в МР и применительно к территориям, которых подготовлена схема ТП МР, органы местного самоуправления МР и городских округов, имеющих общую границу с МР. Правообладатели ЗУ и ОКС, чьи права нарушены, вправе оспорить схему в судебном порядке.

Проект схемы территориального планирования муниципального района подлежит согласованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,

По результатам работы согласительная комиссия предлагает главе местной администрации МР

1) документ о согласовании проекта схемы и подготовленный для ее утверждения материал проекта схемы с внесенными в нее изменениями; 2) материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) по несогласованным вопросам. Реализация схемы ТП МР осуществляется на основании плана реализации схемы, который утверждается главой местной администрации МР в течение 3 месяцев со дня утверждения такой схемы.

В плане реализации схемы содержатся:1) решение о подготовке проекта правил ЗП и застройки межселенных территорий в случае планирования застройки таких территорий или о внесении изменений в ПЗЗ 2) сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства местного значения и объектов капитального строительства на межселенных территориях, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов 3) сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства местного значения; 4) финансово-экономическое обоснование реализации схемы территориального планирования муниципального района.

 


10.05.2018; 04:33
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь