пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Понятие и проведение общественного экологического контроля

 N 7-ФЗ  "Об охране окружающей среды", ст-68.  ОЭК осущ. в целях реализации права каждого на благоприятную ОС и предотвращения нарушения закон-ва в области охраны ОС. Осущ. общест. объединениями и некоммер. организациями в соот. с их уставами, а также гражданами. Результаты ОЭК представленные в органы гос. власти РФ, субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Граждане, изъявившие желание оказывать органам гос. надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в области охраны ОС в качестве общественных инспекторов по охране ОС.  Общественные инспекторы по охране ОС при осуществлении указанной деятельности взаимодействуют с общественными советами органов гос. лесного и эко. надзора.

Общественные инспекторы по охране ОС имеют право: 1) фиксировать, с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны ОС и природопользования и направлять соответ. материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков адм. правонарушения, в органы гос.надзора; 2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений; 3) сообщать в устной форме физ. лицам инфу, касающуюся совершения физ.лицом правонарушения в области охраны ОС 4) содействовать в реализации гос.х программ по охране объектов животного мира и среды их обитания; 5) обращаться в органы гос. власти РФ, субъектов РФ, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного экологического контроля инфы о состоянии ОС, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на ОС, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

 

 


02.05.2018; 15:44
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь