пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Понятие и организация проведения производственного экологического контроля

 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст.67- Производственный экологический контроль осущ. в целях обеспечения выполнения в процессе хоз. и иной деятельности мероприятий по охране ОС, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны ОС, установленных закон-вом в области охраны ОС. Юр лица и ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу ПЭК, осуществляют ПЭК в соответствии с установленными требованиями, документируют инфу и хранят данные, полученные по результатам осущ. ПЭК.

Программа ПЭК содержит сведения: -об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников; -об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников; -об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения; -о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля; -о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации; -о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

При осуществлении ПЭК измерения выбросов, сбросов загрязняющих веществ в обязательном порядке производятся в отношении загрязняющих веществ, характеризующих применяемые технологии и особенности производственного процесса на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (маркерные вещества).

Документация, содержащая сведения о результатах осуществления производственного экологического контроля, включает в себя документированную информацию: -о технологических процессах, технологиях, об оборудовании для производства продукции (товара), о выполненных работах, об оказанных услугах, о применяемых топливе, сырье и материалах, об образовании отходов производства и потребления; -о фактических объеме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, об уровнях физического воздействия и о методиках (методах) измерений; -об обращении с отходами производства и потребления; -о состоянии окружающей среды, местах отбора проб, методиках (методах) измерений.

Юр лица и ип обязаны представлять в упол. Правительством РФ федер. орган испол. власти или орган испол. власти соответствующего субъекта РФ отчет об организации и о результатах осуществления ПЭК в порядке и в сроки, которые определены упол.м Правительством РФ  федер. органом испол. власти.


02.05.2018; 15:44
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь