пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Роль землеустройства в рациональном использовании земель

Землеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, для обеспечения их традиционного образа жизни. Объекты землеустройства - территории субъектов РФ, территории муниципальных образований, а также части таких территорий. Основные принципы проведения землеустройства учитывают законы природы и интересы общества относят:

1. Рац. исп. земли с учетом эко. требований - предусматривает первоочередное решение природоохранных задач, обу­сл. интенсивным развитием производ. сил при ограниченности природных ресурсов. Это требует организации таких ЗВ и ЗП в которых территориальные природно-хозяйственные комплексы сбалансированы по линии потребление - восстановление ресурсов.

2. Учет природных и эконом. условий. Мак. учет природных, эколого-хозяйственных, агроэкологических, ландшафтных свойств территории и экол. устойч. ее отдельных частей, а также эконом. условий при организации ЗВ, ЗП и территориальном размещении производства.

3. Сочетание общегосударственных интересов с интересами отраслей, предприя­тий и отдельных ЗП при соблюдении природоохранного и с-х ЗВ.

4. Соблюдение требований земельного закон-ва, реализация законных прав субъектов земельных отношений. Строгое соблюдение требований правового регулир-я землевл-я и землеп-я.

5.  Комплексный характер организации территории для развития и повышения эффек. производства- определяет необх.сбаланси­рованности выделенной земли, ее кол. и кач. хар. и фондовооруженности, трудообеспеченности, технической оснащенности, других па­раметров предприятий, а также произ. и тра. инфраст.

6. Учет природных, эконом. и соц.условий. Для экол., экон. и соц. эффек. организации территории необходимо обосновать и выполнить комп. оценку всех видов эффект. зем-ва.

7. Обеспечение стабильности (устойчивости) ЗВ и ЗП - при продол. испол. и владении зу снижается эффек. производства, меняется условия хозяй­ствования с появлением у предприятий новых планов. В таких случаях зу  (массив) следует соверш. на основе проекта Зем-ва.

 


02.05.2018; 15:42
хиты: 1578
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь