пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Виды экологической экспертизы и порядок проведения экологической экспертизы

ФЗ №174 ЭЭ - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

В Российской Федерации осуществляются ГЭЭ и ОЭЭ.

ГЭЭ организуется и проводится фед.органом исп. власти в области ЭЭ и органами гос. власти субъектов РФ в порядке, установленном ФЗ №174, иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными норм.прав.актами субъектов РФ.

ОЭЭ организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством РФ.

Ст. 14. Проведения ГЭЭ:

 1. ГЭЭ проводится при условии соответствия формы и содержания представляемых заказчиком материалов требованиям ФЗ №174, установленному порядку проведения ГЭЭ и при наличии в составе материалов, подлежащих экспертизе.

2. ГЭЭ проводится при условии ее предварительной оплаты заказчиком документации, подлежащей ГЭЭ, в полном объеме и в порядке, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в области ЭЭ.

3. Начало срока проведения ГЭЭ устанавливается не позднее чем через 15 дней

4. Срок проведения ГЭЭ не должен превышать 3 месяца и может быть продлен на 1 месяц по заявлению заказчика, если иное не предусмотрено федеральным законом.

5. ГЭЭ проводится экспертной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти в области ЭЭ или органами государственной власти субъектов РФ для проведения ЭЭ конкретного объекта.

6. Проведение ГЭЭ должно осуществляться в соответствии с ФЗ №174, а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами РФ.

7. Результатом проведения ГЭЭ является заключение ГЭЭ, отвечающее требованиям ФЗ №174.

8. Повторное проведение ГЭЭ осуществляется на основании решения суда или арбитражного суда.

Статья 22. Проведение ОЭЭ

 1. ОЭЭ проводится до проведения ГЭЭ или одновременно с ней.

2. ОЭЭ может проводиться независимо от проведения ГЭЭ тех же объектов ЭЭ.

3. Общественные организации (объединения), осуществляющие ОЭЭ в установленном настоящим ФЗ порядке, имеют право:

-получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе, в объеме, установленном в пункте 1 статьи 14 настоящего ФЗ;

-знакомиться с нормативно-технической документацией, устанавливающей требования к проведению ГЭЭ;

-участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий ГЭЭ и участвовать в проводимом ими обсуждении заключений ОЭЭ.

4. На экспертов, привлекаемых для проведения общественной экологической экспертизы, при осуществлении ими экологической экспертизы распространяются требования, предусмотренные ФЗ №174.

 

 


02.05.2018; 15:40
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь