пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Правовой режим земель воздушного транспорта.

Землями воздушного транспорта признаются земли, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов воздушного транспорта.

Структуру земель воздушного транспорта образуют зу, занятые или предназначенные для размещения:

- аэропортов, аэродромов, аэровокзалов, взлетно-посадочных полос, других наземных объектов, необходимых для эксплуатации, содержа­ния, строительства, реконструкции и ремонта, развития наземных и подземных зданий строений, сооружений, устройств и других объек­тов воздушного транспорта;

- вертолетных станций, включая служебную техническую территорию со всеми зданиями и сооружениями

- заводов по ремонту авиационной техники, площадок для эксплуатации воздушных судов, материально-технических баз, складов, и других объектов технического назначения, обслуживающих нужды воздушно­го транспорта;

- жилых, административных, культурно-бытовых помещений и дру­гих объектов воздушного транспорта.

Воздушный кодекс

Аэродром — участок земли или акватория с распо­ложенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, пред­назначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов,

В отличие от него аэропорт представляет собой комплекс соору­жений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслужива­ния воздушных перевозов и имеющий для этих целей необходимое обо­рудование, авиационный персонал и других работников.

Для предупреждения негативного воздействия полетов воздушных судов на жизнь и здоровье человека в пределах приаэродромной терри­тории устанавливаются зоны ограничения жилищного, гражданского, культурно-бытового,   промышленного   строительства,   в   том   числе и строительство сельских поселений.

Для обеспечения безопасности полетов воздушных судов устанавливаются специальные охранные зоны, включающие приаэродромные территории и полосы воздушных подходов. Различают три типа таких зон с особым правовым режимом землепользования.

В первой зоне (в радиусе 10 км от контрольной точки аэродрома ) запрещается строительство без согласования с органами граждан­ской авиации всех объектов (зданий и сооружений, воздушных линий связи,  линий электропередачи и других сооружений).

Вторая зона имеет ширину  в радиусе  30 км  от контрольной точки аэродрома. В ее пределах согласовывается строительст­во лишь объектов высотой 50 м и более (относительно уровня аэродрома).

В третьей зоне (шириной в радиусе  до 75 км от контрольной точки аэродрома) согласованию подлежит строительство любых объектов высотой 200 м и более.

В пределах указанных зон допускается хозяйственная дея­тельность, не противоречащая требованиям эксплуатации воз­душного транспорта.

Согласованию подлежит  размещение:

- линий связи и электропередачи, а также других источников радио- и электромагнитных излучений;

- взрывоопасных объектов;

- предприятий и сооружений, деятельность которых может привести к ухудшению видимости в районах аэродромов, независимо от места их размещения.

 Кроме того, на землях, прилегающих к аэродромам в радиусе 15 км, запрещается размещение мест концентрированных выбросов пищевых отходов, строительство звероводческих ферм, скотобоен и других объектов, на которых возможно массовое скопление птиц, что опасно для полетов воздушных летательных аппаратов.

Лица, которым  принадлежат постоянные и временные  высотные сооружения, в целях обеспечения безопасности полетов обязаны размещать на этих сооружениях за свой  счет ночные и дневные маркировочные знаки.


22.01.2018; 10:35
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь