пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Состав земель населенных пунктов.

ЗК РФ Статья 85.

В состав земель НП могут входить зу, отнесенные в соотв.с град.регламентами к следующим тер. зонам:

1) жилым;2) общественно-деловым;3) производственным;4) инженерных и транспортных инфраструктур;5) рекреационным;6) с-х. использования;7) специального назначения;8) военных объектов;9) иным территориальным зонам.

Границы тер. зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого зу только к одной зоне. Правилами землепользования и застройки устанавливается град.й регламент для каждой тер. зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования зу (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования зу).

Для зу, расположенных в границах одной тер. зоны, устанавливается единый град. регламент. Град. регламент тер. зоны определяет основу правового режима зу, равно как всего, что находится над и под поверхностью зу и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Град. регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками зу, землепользователями, землевладельцами и арендаторами зу независимо от форм собственности и иных прав на зу.

Указанные лица могут использовать зу в соотв.с любым предусмотренным град. регламентом для каждой тер. зоны ВРИ.

Зу и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному град. регламенту территориальных зон в случае, если:

-виды их использования не входят в перечень ВРИ;

-их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным град. регламентом.

Указанные зу и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с град. регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту зу и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соотв.с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соотв.с установленными градостроительными регламентами.

Зу в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для ижс, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно град. регламентам. Зу в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами .Зу в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами. Зу в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения . Зу в составе рекреационных зон, в том числе зу, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма. В пределах границ нп могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются зу, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение. Зу, включенные в состав зон особо охраняемых территорий, используются в соотв.с требованиями, установленными статьями 94 - 100 настоящего Кодекса. Зу, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются в соотв.с градостроительными регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и культуры. Зу в составе зон с-х. использования в населенных пунктах - зу, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями с-х. назначения, - используются в целях ведения с-х. производства до момента изменения вида их использования в соотв.с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки. Зу общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

 


22.01.2018; 10:34
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь