пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Особенности купли-продажи и аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

ФЗ-101 «Об обороте земель с/х назначения»

Статья 8. Купля-продажа зу из земель с-х. назначения 

1. При продаже зу из земель с-х. назначения муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого зу по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия зу для гос. или мун. нужд. Продавец зу из земель с-х. назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган гос. власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, орган местного самоуправления о намерении продать зу с указанием цены, размера, местоположения зу и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем 90 дней. Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если субъект РФ или в соотв.с законом субъекта РФ муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый зу в течение 30дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать зу третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. При продаже зу по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей. Сделка по продаже зу, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Статья 9. Аренда зу из земель с-х. назначения

 

 1. В аренду могут быть переданы прошедшие ГКУ зу из земель с-х. назначения, в том числе зу, находящиеся в долевой собственности.

2. Договор аренды находящегося в долевой собственности зу из земель с-х. назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого зу могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности.

3. Договор аренды зу из земель с-х. назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от 3 до 49 лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Для сенокошения и выпаса скота договор аренды зу из земель с-х. назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до 3 лет.

4. В договоре аренды зу из земель с-х. назначения может быть предусмотрено, что арендуемый зу передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего ФЗ.

5. арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

6. Площадь зу из земель с-х. назначения, одновременно находящихся в аренде у одного арендатора, не ограничивается.

8. В пределах срока действия договора аренды при передаче арендатором арендных прав зу в залог согласие участников долевой собственности на это не требуется, если договором аренды зу не предусмотрено иное.


22.01.2018; 10:32
хиты: 246
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь