пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Дать понятие личного подсобного хозяйства. Раскрыть правовой режим земельных участков ЛПХ.

Статья 1. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства

ФЗ 112 « О ЛПХ»  регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами ЛПХ. Правовое регулирование ведения гражданами ЛПХ осуществляется в соотв. с Конституцией РФ, ФЗ другими ФЗ, иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ  и  органов местного самоуправления.

 Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

ЛПХ - форма непредпринимательской деят.и по производству и переработке с-х. продукции. ЛПХ ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение лпх членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на зу, предоставленном и (или) приобретенном для ведения ЛПХ. С-х. продукция, произведенная и переработанная при ведении, является собственностью граждан, ведущих ЛПХ. Реализация гражданами, ведущими ЛПХ, с-х продукции, произведенной и переработанной не является предпринимательской деятельностью.

 Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

Право на ведение имеют дееспособные граждане, которым зу предоставлены или приобретены для ведения ЛПХ. Граждане вправе осуществлять ведение ЛПХ с момента гос. регистрации прав на зу. Регистрации ЛПХ не требуется.

 Статья 4. Зу для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения могут использоваться зу в границах НП. (приусадебный зу) и зу за пределами границ НП (полевой зу). Приусадебный зу используется для производства с-х. продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением град. регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой зу используется исключительно для производства с-х. продукции без права возведения на нем зданий и строений. Предельные размеры зу, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодат. Мах размер общей площади зу, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих лпх, устанавливается в размере 0,5 га. (для Омской области 2,5 га ). Мах размер общей площади зу может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз. Указанные мах размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность зу, находящихся в гос. или мун. собственности, в соотв. с ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам зу, находящихся в гос. или мун.собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Оборот зу, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для лпх, осуществляется в соотв.с гражданским и земельным законодат..

 Гос. поддержка граждан может осуществляться по следующим направлениям:

-формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных с-х. потребительских кооперативов;

-стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям гос. финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

-проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и племенных с-х. животных, организации искусственного осеменения с-х. животных;

-ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.

Статья 10. Прекращение ведения личного подсобного хозяйства: Ведение ЛПХ прекращается в случае прекращения прав на зу, на котором ведется ЛПХ.


22.01.2018; 10:32
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь