пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Дать понятие крестьянского (фермерского) хозяйства. Правовой режим земель крестьянского (фермерского) хозяйства. Основания прекращения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

74-ФЗ «О КФХ»

К(Ф)Х или (ФХ) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хоз. деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

Согласно ст.86.1 –К(ф)х: Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании КФХ, вправе создать юр. лицо - КФХ.

КФХ, в качестве юр. лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами КФХ имущественных вкладов. Гражданин может быть членом только одного КФХ, созданного в качестве юр. лица.

Право на создание ФХ имеют дееспособные граждане РФ, ин. граждане и лица без гражданства.

Членами ФХ могут быть:1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены ФХ  по достижении ими возраста 16 лет; 2) граждане, не состоящие в родстве с главой ФХ. Мак. количество таких граждан не может превышать 5 человек.

Соглашение подписывается всеми членами ФХ, считается со дня его регистрации. Имущество ФХ принадлежит его членам на праве совместной собственности. Имущество разделу не подлежит, компенсируется только доля.

Для осуществления ФХ его деятельности могут предоставляться и приобретаться ЗУ из земель с-х назначения. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления ФХ его деятельности, могут предоставляться и приобретаться ЗУ из земель с-х назначения и земель иных категорий.

Предельные размеры ЗУ, находящейся в публичной собственности (гос. и мун.) и предоставляемых ФХ устанавливаются  № 1743-закон Омской области «О регулировании земельных отношений» гласит: Мин. размер образуемых новых зу из земель с-х назначения устанавливается в размере 0,04 га.

Мак. размер общей площади с-х угодий, устанавливается равным 20 процентам общей площади с-х угодий. Мак. размер общей площади зу, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 га.

КФХ прекращается:

1) в случае единогласного решения членов ФХ о прекращении ФХ;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов ФХ или их наследников, желающих продолжить деятельность ФХ;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.


22.01.2018; 10:31
хиты: 341
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь