пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Дать понятие и раскрыть состав земель сельскохозяйственного назначения. Раскрыть правовой режим фонда перераспределения земель.

ЗК РФ ст- 77. Понятие и состав земель с-х. назначения

1. Землями с-х назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд с/х, а также предназначенные для этих целей.

2. В составе земель с-х назначения выделяются с-х угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки с-х продукции.

 Статья 78. Использование земель с-х. назначения 1. использоваться для ведения с-х. производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с с-х производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

-кфх для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

-хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

-некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

-казачьими обществами;

-опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

-общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель с-х. назначения или зу в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель с-х. назначения в земли иных категорий.

3. Использование допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Зу из земель с-х. назначения, расположенные на расстоянии не более 30 км от границ сельских нп, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением с-х.

Статья 79. Особенности использования с-х. угодий 1. С-х. угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), - имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

4. Особо ценные продуктивные с-х. угодья, в том числе с-х. угодья опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования, с-х. угодья, кадастровая стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соотв.с законодат. субъектов РФ включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

5. Использование земельных долей, возникших в результате приватизации с-х. угодий, регулируется ФЗ "Об обороте земель с-х. назначения".

 Статья 80. ФПЗ 1. В целях перераспределения земель для с-х. производства, осуществления КФХ  их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель с-х. назначения создается ФПЗ

2. ФПЗ формируется за счет зу из земель с-х. назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием права собственности на зу по основаниям, установленным ФЗ, за исключением случаев приобретения права собственности на зу, изъятый для гос. или мун. нужд.

3. Использование земель ФПЗ  осуществляется в соотв. со ст. 78 наст. Кодекса в порядке, установленном законами и иными норма. прав.и актами РФ.

4. Сведения о наличии земель в ФПЗ являются общедоступными.


22.01.2018; 10:31
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь