пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (понятие, основание возникновения, прекращения).

ГК РФ ст- 274. Право ограниченного пользования чужим зу (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (зу, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего зу, а в необходимых случаях и от собственника другого зу (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний зу, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию зу в соотв.с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение зу сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4.Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных ФЗ.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен зу, находящийся в гос. или мун.собственности, если это допускается зем. Закон.. В этом случае к лицу, которому предоставлен зу, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого зу.

Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через зу, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) использования зу в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на зу межевых знаков, геодезических пунктов гос. геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на зу;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

6) прогона с-х животных через зу;

7) сенокошения, выпаса с-х  животных в установленном порядке на зу в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

8) использования зу  в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

9) временного пользования зу  в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

Сервитут может быть срочным или постоянным. Срок установления публичного сервитута в отношении зу, расположенного в границах земель, зарезервированных для гос. или мун. нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

ЗК РФ Ст-48. Основания прекращения сервитута

 1. Сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

2. Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

Статья 39.23. Основания для установления сервитута в отношении зу, находящегося в государственной или муниципальной собственности

 

Соглашение об установлении сервитута в отношении зу заключается в случаях, установленных ГК РФ, ЗК РФ, другими ФЗ, и, в частности, в следующих случаях:

1) размещение линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию зу

2) проведение изыскательских работ;

3) ведение работ, связанных с пользованием недрами.

Статья 39.24. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении зу, находящегося в государственной или муниципальной собственности 

 

 1. зу предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем 1 год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор зу. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если не предусмотрено иное.

2. зу предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду государственному или муниципальному унитарному предприятию, государственному или муниципальному учреждению, соглашение об установлении сервитута заключается при наличии согласия в письменной форме федерального органа испол. власти, органа испол. власти субъекта РФ , органа местного самоуправления, в ведении которых находятся эти предприятие, учреждение.

3. Землепользователь, землевладелец, арендатор зу, заключившие соглашение об установлении сервитута в отношении такого зу, в течение 10 дней со дня заключения указанного соглашения обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о заключении указанного соглашения.

4. Арендатор или землепользователь, которому зу предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды зу или договора безвозмездного пользования зу.

5. Со дня досрочного расторжения договора аренды зу или договора безвозмездного пользования зу действие заключенного арендатором или землепользователем соглашения об установлении сервитута в отношении такого зу прекращается.


22.01.2018; 10:29
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь