пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

ЗК РФ Статья 39.8. Особенности договора аренды зу

1. Условия договора аренды зу определяются ГК РФ, ЗК РФ и др ФЗ.

2. Договор аренды зу предоставленного для проведения работ, связанных с пользованием недрами, должен предусматривать проведение работ по рекультивации.

4. Договор аренды зу располож. в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

5. Заключенный с юр лицом в целях ведения дачного хозяйства договор аренды зу, должен предусматривать обязанность указанного юр. лица обеспечить подготовку в отношении зу проекта планировки и проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования зу в соотв.с утвержденным проектом межевания территории.

8. Договор аренды зу заключается:

1) на срок от 3 до 10 лет - зу для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за иск. случаев

2) на срок до 49 лет для размещения линейных объектов;

3) на срок 20 лет для ижс или зу в границах нп для лпх;

4) на срок от 3 до 5 лет в - зу  юр. лицу для комплексного освоения территории или ведения ДХ;

5) на срок, не превышающий срока действия договора аренды зу предоставления в аренду зу, образованного из исходного зу, за исключением случаев, если зу предоставлен юр. лицу для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;

6) на срок до 3 лет в случае предоставления зу, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды зу.

7) на срок действия охотхозяйственного соглашения в случае предоставления зу лицу:

8) на срок действия концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в случае предоставления зу лицу.

9) на срок, не превышающий оставшегося срока действия договора аренды зу, досрочно прекращенного в связи с изъятием такого зу для гос. или мун. нужд, но не менее чем на 3 года в случае предоставления лицу зу взамен зу, право аренды на который прекращено в результате изъятия такого зу;

10) на срок, превышающий не более чем на 2 года срок действия лицензии на пользование недрами, в случае предоставления зу для проведения работ, связанных с пользованием недрами;

11) на срок от 3 до 49 лет в случае предоставления зу для с-х производства.

12) на срок не более чем 3 года в случае предоставления зу гражданину для сенокошения, выпаса с-х животных, ведения огородничества;

13) на срок, не превышающий срока резервирования зу для гос.или мун.нужд, в случае, если зу зарезервирован для гос. или мун. нужд;

16) на срок в пределах мин. срока и (или) мак. срока аренды зу в случае, если ФЗ установлены мин. срок и (или) мак. срок аренды ЗУ;

10. Договоры аренды ЗУ, образованных из ЗУ, предоставленного юр. лицу в аренду для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства, заключаются на срок в пределах мин. срока и (или) макс. срока аренды зу.

11. Договор зу, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды зу, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

12. При заключении договора аренды зу без проведения торгов срок этого договора устанавливается по выбору арендатора с учетом ограничений (п.8)

13. В случае, если зу, полностью или частично расположен в охранной зоне, установленной в отношении линейного объекта, договор аренды такого зу должен содержать условия допуска представителей собственника линейного объекта или представителей организации, осуществляющей эксплуатацию линейного объекта, к данному объекту в целях обеспечения его безопасности.

14. В договоре аренды зу не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы арендатора, не связанные с предметом этого договора, если иное не установлено ФЗ

15. Арендатор ЗУ не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого зу без проведения торгов.

16. Если в аренду предоставлен зу договор аренды такого зу должен предусматривать возможность досрочного расторжения этого договора по требованию арендодателя по истечении одного года после уведомления арендатора такого зу о расторжении этого договора.

17. Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, договор аренды зу в части изменения ВРИ такого ЗУ не допускается.


22.01.2018; 10:29
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь