пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Раскрыть содержание права собственности на землю. Формы и виды собственности на землю. Субъекты и объекты права собственности на земельные участки.

Право собственности — это система правовых норм, закрепляющих отношения собственности на средства производства и предметы потребления.

В субъективном смысле – совокупность правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землей.

Основным закон. актом является ГК РФ, ч. 1, раздел 2 “Право собственности и другие вещные права”

Правомочия собственника:

1) владения (возможность физ. обладания вещью, хоз. воздействия на вещь. При этом следует иметь ввиду, что кроме собственников законными владельцами вещей могут быть лица владеющие недвижимым имуществом по договору, например, соглашения об аренде.);

2) пользования (право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения. В процессе использования имущество либо полностью потребляется, либо изнашивается (амортизируется). Право пользования тесно связано с правомочиями владения, поскольку по общему правилу, пользоваться имуществом, можно только владея им);

3) распоряжения (определять юр.судьбу вещи (продать, подарить, передать в аренду).

В соотв.с п. 1 ст. 15 ЗК РФ частной собственностью (индивид. и общая (долевая, совместная)) являются зу, которые были приобретены гражданами и юр. лицами по основаниям, предус. закон. РФ. Согласно п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юр. лица имеют право на равный доступ к приобретению зу в собственность.

Согласно п. 1 ст. 16 ЗК РФ гос. собственностью являются земли, которые не находятся в собственности граждан и юр. лиц, а также в собственности мун. образований. Разграничение гос. собственности на собственность РФ (федер.собственность), собственность субъектов РФ и собственность муниц. образований (муниц. собственность) осуществляется в соотв.с ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 июня 2001 г.

Объект права собственности на землю выступает ЗУ или часть ЗУ- часть земли как производственного базиса, которая в установленном порядке перешла к определенному субъекту или находится в его владении, пользовании и распоряжении.

ЗУ- как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены фз, могут создаваться искусственные зу.

Субъект права собственности на землю - это те лица, которые в установленном порядке признаны или являются собственниками конкретного зу.

субъекты:

а) государство в лице РФ и суб.Федерации;

б) муниципальные образования;

в) юридические лица;

г) физические лица - граждане РФ, а также иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории России.


22.01.2018; 10:26
хиты: 408
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь