пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Земля как средство производства и объект оценки.

Средства производства – совокупность средств и предметов труда, используемых людьми в процессе производства материальных благ.

Земля как средство производства — естественное условие труда, необходимая материальная предпосылка для любого процесса производства. Непосредственно экономическое значение земли определяется тем, что она является главным средством производства и в первую очередь в сельском и лесном хозяйстве.

Земля — невоспроизводимое средство производства, отсюда естественная ограниченность земельных ресурсов вообще и пригодных для сельскохозяйственного   использования   в   частности. Свойства земли как средства производства зависят от климатических и других природных факторов, поскольку каждый данный участок земли в пространстве непереместим.

Основное свойство земли как средства производства — плодородие, т. е. способность воспроизводить необходимые средства для пищи человека и корма для животноводства.

Объектом оценки рыночной стоимости может выступать земля. Она оценивается как природный объект либо как объект недвижимости. Понятие «земля» определяет здесь территорию с почвенным слоем с растительностью. Объект оценки может быть нематериален: например, это земельные паи и доли, право застройки и прочее.

Материальный объект «земля» - это территория с фиксированными границами, застроенные и незастроенные участки которой могут выступать объектами оценки. Так, оцениваются лесные и с/х угодья, прудовые хозяйства, многолетние насаждения. В качестве нематериального объекта можно указать стоимость аренды.

На стоимость земли влияют следующие показатели:

 - рыночная стоимость находящихся в собственности земельных участков, прав арендодателя и частичных прав пользования землей и ее участками;

 - стоимость земли, рассчитанная на основе залоговой стоимости и стоимости для налогообложения;

 - стоимость земли в составе застроенного земельного участка и стоимость земли при его существующем использовании;

 - инвестиционная стоимость;

 - стоимость сервитута;

 - стоимость пая, не выделенного в реале;

 - выкупная цена земельных участков, кадастровая стоимость, иные показатели.

Рыночная стоимость земли рассчитывается, исходя из наиболее эффективного использования земельного участка. Застроенный участок при этом условно считается незастроенным.

Для оценки стоимости земли (ЗУ) необходимо предоставить: документы, подтверждающие право собственности или аренды, копии геодезического плана с обозначением границ и описанием местоположения участка, сведения о наличие обременений.


17.01.2018; 13:49
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь