пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Проектирование сенокосооборотов

Подсенокосооборотом понимается система использования сено­косов и ухода за ними, предусматривающая чередование сроков се­нокошения и выпаса по отаве, проведения мероприятий по улучше­нию травостоя по годам и полям. После закрепления сенокосов за бригадами проектируются сенокосообороты. В зависимости от экологического состояния сенокосных участков ус­танавливается число сенокосооборотных участков и число полей в них.

В один сенокосооборотный массив включаются сенокосные уча­стки, одинаковые или близкие по экологическому состоянию. Варианты объединения в сенокосооборотные массивы по эколо­гическому состоянию: -удовлетворительное, -удовлетворительной и слабой экологической напряженности, -слабой экологической напряженности, -слабой и средней экологической напряженности, -средней экологической напряженности, -средней и сильной экологической напряженности, -сильной экологической напряженности.

Сенокосные участки критического и кризисного экологического состояния не включаются в хозяйственное использование и подлежат консервации или улучшению. Если экологическое состояние сенокосов одинаковое или близ­кое, то в пределах производственных подразделений изучается про­странственное расположение, размеры, конфигурация. Границами сенокосооборотных участков могут служить дороги, ручьи, канавы, балки и другие элементы ситуации. При наличии крупных сенокосных массивов (100 га и более), расположенных обособленно, целесообразно создавать отдельные сенокосообороты.

В пределах установленных сенокосооборотных массивов проек­тируются поля сенокосооборотов. Количество полей и средний раз­мер поля зависят от ротации сенокосооборотов, размера сенокосооборотного массива. Приняты 3-6-летние сенокосообороты, после этого срока сеноко­сы нуждаются в отдыхе и восстановлении. На крупных массивах число полей устанавливается по числу лет ротации (3-6 лет).На небольших массивах и вкрапленных в другие угодья поля формируются путем набора контуров (2-3 поля). Минимальная пло­щадь поля - 5 га. На крупных сенокосных массивах поля проектируются с учетом требований, аналогичных требованиям при проектировании полей на пашне (с учетом почв, рельефа, степени проявления негативных про­цессов, конфигурации, компактности).Важно, чтобы поля сенокосооборотов были однородны по харак­теру травостоя, условиям увлажнения, почвам и т.д., т.к. это влияет на сроки использования сенокосных участков и проведение меро­приятий по их уходу. Таким образом, в зависимости от типа сенокосов - суходольные, заливные, заболоченные - и их экологического состояния устанавли­вается схема сенокосооборотов


20.04.2017; 18:57
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь