пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Размещение полевых дорог

Основное назначение полевой дорожной сети заключается в об­служивании производственных процессов на полях севооборотов и других участков в полевой период и обеспечение их транспортными связями между собой и с хозяйственными центрами. При проектировании полевых дорог решают следующие вопросы: а)размещение полевых дорог;

б)                     определение их технических показателей - ширины, уклона.

По назначению полевые дороги делят на основные, или полевые магистрали, линии обслуживания, вспомогательные и временно вспомогательные.

Размещение полевой дорожной сети ведется согласованно с рас­положением границ полей и лесных полос. Относительно лесных по­лос полевые дороги размещаются с южной их стороны, выше по рельефу, с наветренной стороны (относительно метелевых ветров). Ширина полевых дорог проектируется в зависимости от их назначения.

Основные полевые магистрали, как правило, обслуживают весь массив или большие части севооборотов и связывают их с хо­зяйственным центром. Их роль выполняют главные внутрихозяй­ственные дороги. Линии обслуживания предназначены для заправки, холостых за­ездов и поворотов тракторных агрегатов во время работ на полях, а также транспортировки грузов с полей севооборотов. Размещают их по коротким сторонам полей, обеспечивая их кратчайшую связь с ос­новными полевыми магистралями и хозяйственными центрами.

Вспомогательные дороги служат для вывозки урожая с полей и подвозки удобрений на поля, а при работах поперек поля они выпол­няют функции линий обслуживания. Проектируют их по длинным сторонам полей. Расстояние между ними, превышающее 800-1000 м, можно считать благоприятным для выполнения транспортных работ на территории севооборотов. Однако к их проектированию необхо­димо подходить очень разумно, не завышать их густоту и тем самым способствовать сохранению более ценных сельскохозяйственных угодий.

Временные полевые вспомогательные дороги размещают на по­лях кормовых севооборотов с чередованием таких грузоемких про­пашных культур, как кукуруза, сахарная свекла, картофель. Времен­ные вспомогательные полевые дороги представляют собой попереч­ный прокос поля. Они прокладываются при непосредственном комбайнировании в два-три прохода.

Технические требования, предъявляемые полевым дорогам

Продольные уклоны для всех видов полевых дорог не должны превышать в благоприятных условиях 10%; ширину каждого вида дорог устанавливают минимально необходимую, исходя из требова­ний обслуживания проходящего по дороге транспорта и производст­венных процессов на полях.

Рекомендуется следующая ширина поле­вых дорог:

-основных полевых магистралей 6-8-12 м;

-линий обслуживания  4-6 м;

-вспомогательных полевых дорог 3-4 м;

-временных вспомогательных дорог 3-8 м.

 


17.04.2017; 19:37
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь