пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Себестоимость продукции

Себестоимость – это стоимостная оценка текущих затрат природных, трудовых и денежных ресурсов на производство и реализацию продукции.

В себестоимость включаются затраты:

– связанные с предпринимательской деятельностью;

– относящиеся только к деятельности самого предприятия;

– касающиеся производства и реализации конкретного вида продукции;

– документально обоснованные;

– установленные на законодательном уровне[12,c.68].

Затраты учитывают в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты.

Виды себестоимости:

– от оперативного формирования (фактическая, плановая);

– от полноты включения расходов (цеховая, производственная (общезаводская), полная (производственная + по реализации);

– от объема продукции (единицы продукции, всего объема производства);

– от степени готовности продукции (валовой продукции, товарной продукции, реализованной продукции).

По этапам формирования затрат в зависимости от степени готов­ности продукции к реализации различают себестоимость техно­логическую, цеховую, производственную и полную (коммер­ческую) .

Для экономической оценки вариантов новой техники и вы­бора наиболее эффективного из них прежде всего рассчитыва­ется технологическая себестоимость, которая представляет собой сумму затрат данного цеха, непосредственно связанных с выпол­нением технологических операций.

Цеховая себестоимость включает все затраты цеха на произ­водство данного вида продукции, т. е. затраты на основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, заработную пла­ту производственных рабочих, расходы по содержанию и экс­плуатации оборудования и цеховые расходы, связанные с управ­лением цехом.

Производственная себестоимость — это общие затраты пред­приятия (объединения) на производство данного вида продукции. Она складывается из цеховой себестоимости и общезаводских расходов.

Полная (коммерческая) себестоимость отражает затраты на производство и сбыт продукции. Она включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы[12,c.70].

Необходимо различать индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость. В условиях производства определенного вида про­дукции на нескольких заводах в качестве индивидуальной себестоимости принимается полная себестоимость продукции на каж­дом отдельном заводе-изготовителе. Индивидуальная себесто­имость отражает уровень организации производства, автоматиза­ции и механизации, специализации и концентрации, которые неодинаковы на различных предприятиях одной и той же отрасли. Среднеотраслевая себестоимость данного вида продукции отра­жает средний по отрасли уровень техники, организации произ­водства, производительности труда и прогрессивных норм рас­хода материальных ресурсов.

Среднеотраслевая себестоимость определяется как средне­взвешенная величина из индивидуальных себестоимостей данного вида продукции, причем за вес принимается объем товарной про­дукции каждого предприятия.

Себестоимость может быть плановой и отчетной. Плановая себестоимость продукции исчисляется на основе прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, транспортно-заготовительных расходов, технических норм использования ра­бочего времени, оборудования, строгого режима экономии в рас­ходах по управлению и обслуживанию производства. Отчетная себестоимость продукции определяется фактическими затратами на производство и реализацию продукции. Фактические затраты могут быть ниже или выше плановых. Причинами отклонений фактических затрат от плановых могут быть улучшение или ухуд­шение уровня использования основных и вспомогательных мате­риалов, основных фондов, рост производительности труда и др[12,c.76].

Задача калькулирования — определить издержки, которые приходятся на единицу их носителя, т.е. на единицу продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации, а также для внутреннего потребления.

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций. В зависимости от целей калькулирования различают плановую, сметную и фактическую калькуляции. Все они отражают расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.

Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода.

Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.

Калькулирование позволяет изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов[12,c.78].

 


18.04.2017; 06:12
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь