пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Понятие, структура, оценка основных фондов

Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость продукции с помощью амортизации.

Основные фонды (ОФ) – представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере и переносящие свою стоимость на готовую продукцию по частям.

ОПФ – это основные производственные фонды, участвующие в процессе производства длительное время, сохраняющие при этом свою натуральную форму, их стоимость переносится на готовую продукцию постепенно, частями по мере использования.

Непроизводственные ОФ – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в процессе производства, не переносят своей стоимости на продукт, но находятся на балансе предприятия. Это объекты, предназначенные для удовлетворения личных и культурно-бытовых потребностей работников организации.

ОПФ по роли в процессе производства подразделяются на:

1 активная часть - непосредственно влияет на производство, количество и качество продукции;

2 пассивные элементы, которые создают необходимые условия для производственного процесса.

Кроме того, в бухучете к ОФ не относят предметы служащие менее года, независимо от их стоимости и малоценные предметы независимо от срока их службы.

Основные фонды организаций и их нематериальные активы определяют содержание основного капитала, а в учете формируют понятие внеоборотных активов.

По вещественно-натуральному составу ОФ подразделяют на:

1 здания. К зданиям относятся корпуса, в которых размещаются различные цеха, административно-хозяйственные строения необходимые для нормального технологического процесса;

2 сооружения. Сооружения включают различные по характеру инженерно-строительные объекты с помощью которых выполняются технические функции не связанные с изменениями предметов труда (газовые скважины, водонапорные башни);

3 передаточные устройства. Передаточные устройства – линии электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сеть, радиосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводов и др.;

4 машины и оборудование. К силовым машинам и оборудованию относятся машины-генераторы, производящие энергию; машины-двигатели (двигатели электротока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паровые котлы, компрессорные установки). Рабочие машины и оборудование – оборудование, применяемое для производства продукции (станки, пресса, краны). Основное производственное оборудование делят на наличное, установленное, работающее. Наличное – это оборудование, числящееся на балансе и внесенное в инвентарные списки предприятия независимо от состояния и места размещения. Установленным считается оборудование, размещенное в производственных помещениях, действующее, недействующее, находящееся в резерве и на консервации. Не включается в состав такого оборудования поступившее на предприятие, но не смонтированное и не сданное в эксплуатацию. Работающее - это оборудование вырабатывающее продукцию;

5 транспортные средства. Транспортные средства – передвижные средства на балансе предприятия, предназначенные для перемещения грузов и работников (вагоны, вагонетки, автомобили, тягачи);

6 инструмент. В группу инструмент включаются механизированные и ручные инструменты всех видов - измерительные, режущие, давящие, отбойные молотки, а также всякого рода приспособления- тиски, патроны;

7 производственный инвентарь и принадлежности. Производственный инвентарь и принадлежности объединяют средства, облегчающие труд - верстаки, рабочие столы или способствующие его охране – ограждение машин, станков, а также инвентарную тару, контейнеры и др. К

группе хозяйственный инвентарь относятся предметы конторского и хозяйственного назначения: обстановка, столы, предметы противопожарного назначения и т.д.;

8 рабочий и продуктивный скот;

9 многолетние насаждения;

10 внутрихозяйственные дороги;

11 прочие ОФ.

Характерными чертами ОПФ является то, что они имеют высокую стоимость, большую продолжительность эксплуатации, функционируют длительный период, сохраняют свою натуральную форму, переносят заключенную в них стоимость на выпускаемую продукцию постепенно по частям, по мере износа.

Соотношение отдельных групп и элементов ОПФ представляет производственную структуру ОФ в которой и выделяют активную и пассивную части.

На структуру ОПФ оказывают влияние следующие факторы:

- материально-технические и производственные особенности отрасли;

- формы организации производства;

- технический уровень производства;

- формы воспроизводства ОФ;

- уровень индустриализации строительства;

- география размещения промышленности;

- характер выпускаемой продукции;

- объем выпуска продукции.

По принадлежности ОПФ подразделяются на собственные и арендованные.

Собственные полностью принадлежат предприятию, а арендованные являются собственностью других субъектов хозяйствования и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.

Учет и оценка основных фондов осуществляется в натуральной и денежной формах. Натуральная форма учета основных фондов необходима для определения их технического состояния, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования и других целей.

Основные фонды предприятий, учитываемые в денежном выражении, представляют собой основные средства. Денежная оценка основных фондов отражается в учете по первоначальной, восстановительной, полной и остаточной стоимости.

1.В повседневной практике основные фонды учитываются и планируются по первоначальной стоимости. Она представляет собой стоимость приобретения или создания основных фондов. Машины и оборудование принимаются на баланс предприятия по цене их приобретения, включающую оптовую цену данного вида труда, расходы на доставку и другие заготовительные расходы, затраты на монтаж и установку. Первоначальная стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств представляет собой сметную стоимость их создания, включающую стоимость строительно-монтажных работ и всех других затрат, связанных с проведением работ по введению этого объекта в действие. Все расходы, связанные с созданием основных фондов осуществляются в действующих ценах.

С течением времени основные фонды на балансе предприятия учитываются по смешенной оценке, т.е. по текущим ценам и тарифам года их создания или приобретения действие основных фондов.

Оценка основных фондов по первоначальной стоимости нужна для определения суммы основных средств, закрепленные за данным предприятием. На основе первоначальной стоимости рассчитываются амортизация, а также показатели использования фондов.

2. Восстановительная стоимость выражает стоимость воспроизводства основные фонды на момент их переоценки, то есть она отражает затраты на приобретение и создание средств труда в ценах, тарифах и др., действующих в период их переоценки их воспроизводства с учетом. Для определения восстановительной стоимости регулярно производятся переоценки основных фондов с помощью двух основных методов:

1) путем индексации их балансовой стоимости,

2) путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января очередного года.

С их помощью можно достигнуть единообразной оценки основных фондов промышленности в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

3.Полная стоимость основных средств (балансовая стоимость) рассчитывается без учета той стоимости, которая по частям переносится на готовую продукцию.

4.Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной

стоимостью и начисленным износом (стоимость основных фондов не перенесены на готовый продукт). Она позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать обновление и ремонт основных фондов. Есть два вида остаточной стоимости:

а) она определяется по первоначальной стоимости, определяемой по мере начисления амортизации.

б) по восстановительной стоимости, определяемой экспертным путем в процессе переоценки средств труда.

Ликвидационная стоимость – стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов.

Переоценка основных фондов – это определение реальной стоимости основных фондов организаций на современном этапе становления рыночной экономики и создания предпосылок для нормализации инвестиционных процессов в стране. Переоценка позволяет получить объективные данные об основных фондах, их общем объеме, отраслевой структуре, территориальном разделении и техническом состоянии.

 


18.04.2017; 06:08
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь