пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Организационно-правовые формы хозяйствования

В соответствии с Гражданским кодексом РФ на территории России могут создаваться предприятия, находящиеся в частной, государственной, муниципальной собственности и собственности общественных и религиозных организаций.

 

По правовому положению предприятия могут быть единоличными или объединениями предпринимателей.

 

Единоличное (индивидуальное) предприятие является собственностью гражданина или семейства, который(ое) несет ответственность по его обязательствам всем своим имуществом. Оно может создаваться как с правом юридического, так и с правом физического лица.

 

Объединения предпринимателей могут иметь следующие организационно-правовые формы:

 

1. государственные и муниципальные унитарные предприятия;

 

2. производственные кооперативы;

 

3. хозяйственные товарищества и общества.

 

Под унитарным предприятием понимается коммерческая организация, созданная государственными или муниципальными органами управления за счет средств соответствующего бюджета и не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое может принадлежать предприятию на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Прибыль в нем распределяется между собственником и предприятием согласно договору. Учредитель несет ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом.

 

Производственный кооператив или артель - это добровольное объединение граждан для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Прибыль распределяется между участниками в соответствии с их трудовым участием, а не имущественным вкладом. Участники предприятия несут ответственность по его обязательствам в пределах своих вкладов.

 

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного).

 

Полное товарищество - это добровольное объединение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на договорной основе и внесение каждым своей доли в капитал предприятия. Прибыль в нем распределяется между участниками пропорционально их вкладу. Участники предприятия несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

 

Товарищество на вере состоит из двух групп участников - «полных товарищей» и вкладчиков. Вкладчики лишь делают вклады в имущество товарищества, но не отвечают своим личным имуществом по его обязательствам.

 

Хозяйственные общества могут быть следующих видов:

 

1. общество с ограниченной ответственностью (ООО);

 

2. общество с дополнительной ответственностью (ОДО);

 

3. акционерное общество (АО).

 

ООО - это учрежденное одним или несколькими юридическими или физическими лицами предприятие, Уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Прибыль делится между участниками пропорционально их вкладам. Участники общества отвечают по его обязательствам только в пределах стоимости своих вкладов.

 

ОДО отличается от ООО тем, что при недостаточности его имущества для удовлетворения претензий кредиторов, участники общества могут быть привлечены солидарно к имущественной ответственности. Однако это касается не всего их имущества, а лишь его части, определенной учредительными документами.

 

Широко распространенной формой предпринимательства в современных условиях является акционерное общество. Большинство из них создано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций равной номинальной стоимости. Прибыль распределяется между участниками пропорционально стоимости принадлежащих им акций. Участники общества отвечают по его обязательствам только в пределах стоимости своих акций.

 

Акционерные общества могут быть открытого (ОАО) и закрытого (ЗАО) типов.

 

Участники ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое АО может проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу. При этом оно обязано ежегодно публиковать в печати годовой отчет и бухгалтерский баланс.

 

В ЗАО акции распределяются только среди его учредителей. Акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции только с согласия других акционеров. ЗАО не обязано вести дела публично.

 


18.04.2017; 06:04
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь