пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

История создания 3D кадастра.

В большинстве стран-членов Европейской экономической комиссии ООН земельный участок давно определяется как трехмерный объект недвижимости. Под земельным участком понимается конус от центра земли, секущий земную поверхность по границе участка и уходящий вверх в космическое пространство, входят залежи минерального сырья, обособлены от поверхности земли, здания или части зданий.

Необходимость перехода к 3D кадастровому учету обусловлена следующими факторами:

1) значительным увеличением стоимости недвижимости

2)увеличением числа тоннелей (метро), кабелей, трубопроводов (вода, электричество, канализация, телефонные и телевизионные кабели)

3) ростом числа подземных парковок, зданий над дорогами, мостов, эстакад, сооружений на сваях и других многоуровневых зданий

4) внедрением трехмерного подхода в других областях (3D ГИС, лазерное сканирование), который делает кадастровую регистрацию в 3D технологически осуществимой

В университете Дельфт (Нидерланды) в 2003 году выполнялось исследование Jantien Stoter, направленное на изучение потребностей, возможностей и недостатков 3D кадастра. В результате были созданы три концептуальные модели 3D кадастра:

− полный 3D кадастр – трехмерное пространство разделено на объемы или трехмерные участки без наложений и промежутков.

− гибридный кадастр – сохранение 2D кадастра и дополнительная регистрация трехмерных объектов.

− 3D признаки в действующей кадастровой системе – сохранение 2D кадастра с внешними ссылками на цифровые представления трехмерных ситуаций.

Совместной рабочей группой Международной федерации геодезистов были разработаны следующие варианты реализации трехмерного кадастра:

1). Минималистичный 3D кадастр. В этом случае трубопроводы, кабели и иные линейные объекты не рассматриваются как объекты недвижимого имущества и не регистрируются в кадастре, что исключает большинство подземных объектов. Здания отображены на двумерной карте отдельным слоем. Информация о помещениях содержится в кадастровой базе данных в виде поэтажных планов.

2). Топографический 3D кадастр не предусматривает создание собственной геометрии для правового пространства объектов, его определяют, ссылаясь на границы физических объектов. Преимущество: при имеющемся наборе достоверных 3D топографических данных, этот вариант может служить основой для создания 3D кадастра. Недостатки: топографический 3D кадастр предполагает, что правовой объект может существовать только в случае существования его физического аналога.

3). Правовой 3D кадастр, построенный с помощью многогранников. Преимущества: относительно легко выполнимый с использованием существующей технологии (базы данных, ГИС/CAD системы) и схож с полигональным подходом в 2D. Недостатки: не поддерживает топологическую структуру данных и не предусматривает создание искривленных поверхностей.

4). Правовой 3D кадастр, не использующий многогранники. Преимущества: больше типов 3D объектов может быть зарегистрировано в кадастре. Недостатки: не так легко выполним при применении существующей технологии и не имеет топологической структуры.

5). Топологический правовой 3D кадастр. 3D объемные участки связаны между собой топологически с использованием узлов, граней, поверхностей и объемных примитивов. Топологический 3D кадастр является самым эффективным.

6) Пространство разделяется на правовые 3D объекты.. Преимущества: исключается дублирование данных при хранении информации о границах объектов, улучшенный контроль качества данных (нет перекрытий и пересечений). Недостатки: имеются сложности в реализации с использованием современных технологий.

С технологической точки зрения требуется выбрать модель представления недвижимости в 3D пространстве, ее объектный состав, масштаб и структуру данных.

Необходимо определить программно-аппаратное обеспечение для поддержания кадастровой регистрации в трехмерных ситуациях.

Следует обеспечить доступ к кадастровой регистрации широкому спектру пользователей.

С экономической точки зрения работы по внедрению 3D кадастра весьма затратны и длительны. Поэтому особенно в посткризисный период развития экономики, одной из актуальных задач является определение этапов перехода к 3D кадастровой регистрации недвижимости с соблюдением преемственности и посильности финансового бремени, которое вынуждены будут нести государство, бизнес и физические лица.


16.04.2017; 10:23
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь