пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Векторное изображение. Процесс оцифровки (векторизации) в САПР nanoCAD.

Векторизатор – это программное средство для выполнения растрово-векторного преобразования.

Векторизация – это один из наиболее трудоёмких процессов для оператора; поэтому необходимы развитый интерфейс пользователя и наличие функций, максимально способствующих быстрому, удобному и качественному решению данной задачи. К таким функциям относятся:

1автоматическая скелетизация;

2линг;

3открытие нескольких окон, в т.ч. на разных мониторах;

4создание нового объекта (точка, линия, контур (полигон));

5удаление всего объекта или его части;

6корректировка существующего объекта;

7разделение объекта (контур (полигон), полилиния);

8рисовка правильной геометрической фигуры (прямоугольник, окружность и т.п.);

9отмена последней команды;

10ручной обвод линии;

11формирование контуров из уже имеющихся отрезков без их поворотной векторизации или копирования и т.п.

Один из альтернативных методов приведения исходного графического материала в цифровую форму основан на применении дигитайзеров.

          В настоящее время используется аппаратура разных типов и фирм-производителей, действительные точностные характеристики которой (средняя квадратическая погрешность определения координат) неизвестны. Поэтому возникает вопрос в необходимости тестирования дигитайзера, а, следовательно, в состав программного обеспечения должны входить соответствующие модули. Также для работы на дигитайзере необходимы процедуры контроля за положением листа, калибровки, визуализации кодируемого объекта на экране и оперативного редактирования.

          Векторным представлением (векторной моделью данных) называется цифровое представление точечных, линейных и полигональных пространственных объектов в виде набора координатных пар (векторов).

          Векторно-растровое преобразование (растеризация) – это преобразование векторного представления пространственных объектов в растровое путем присвоения элементам растра значений, исходя из  принадлежности или непринадлежности к ним элементов векторных записей объектов.

          Векторное нетопологическое представление данных – это разновидность векторного представления линейных и полигональных пространственных объектов с описанием их геометрии в виде неупорядоченного набора дуг или совокупности сегментов.

          Векторно-топологическое представление  (линейно-узловое представление) – разновидность векторного представления линейных и полигональных пространственных объектов, описывающего не только их геометрию, но и топологические отношения между ними и образующими их элементами (полигонами, дугами и узлами).

          При использовании режима непрерывной дигитализации появляется избыточное число точек, характеризующих положение объекта. Для сжатия полученной информации должны предусматриваться специальные функции.

          При решении прикладных задач оцифрованным графическим объектам необходимо приписать соответствующую семантику. Для этого может быть использована одна из следующих схем:

Сначала бумажная документация сканируется и переводится в растровое изображение. Первый подход – использование специализированных программных средств, которые автоматически распознают отсканированную копию. Они могут значительно упростить процесс оцифровки. Если низкого качества, плохо детализирован, то используется второй способ - оцифровка вручную. Заключается он в том, что пользователь, основываясь на изображении, сам выполняет чертеж в САПР-программе.После того, как получен чертеж в векторном формате, процесс оцифровки на этом, можно и завершить. Но часто требуется редактирование старой документации под новые стандарты. Результатом процесса векторизации является создание электронного чертежа, который удобно хранить, копировать и работать с ним.


16.04.2017; 10:24
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь