пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Графический редактор как составная часть автоматизированных систем проектирования.

Составной частью систем автоматизированного проектирования является графический редактор, обеспечивающий преобразование растрового изображения в векторную форму.

          Растр – это цифровая прямоугольная матрица элементов изображения (пикселов).

          Пиксел – это элемент изображения (наименьшая из его составляющих), получаемый в результате дискретизации изображения.

          Растровое представление (растровая модель данных) – это цифровое представление пространственных объектов в виде совокупности ячеек растра (пикселов) с присвоенными им значениями класса объекта.

          Пространственно-локализованные данные (данные о пространственных объектах, пространственные данные, географические данные) – это цифровые данные  пространственных объектах, включающие сведения об их локализации в пространстве и свойствах (пространственные и непространственные атрибуты).

          Графический редактор должен обладать набором функций, обеспечивающих редактирование цифрового изображения на экране монитора с автоматической коррекцией соответствующей позиционной составляющей БД САПР. Любой растровый редактор имеет набор функций, обеспечивающих редактирование растра на экране монитора.

          Растрово-векторное преобразование (векторизация) – это процедура преобразования растрового представления пространственных объектов в векторное.

          Векторизатор – это программное средство для выполнения растрово-векторного преобразования.

          Векторизация – это один из наиболее трудоёмких процессов для оператора; поэтому необходимы развитый интерфейс пользователя и наличие функций, максимально способствующих быстрому, удобному и качественному решению данной задачи. К таким функциям относятся:

1автоматическая скелетизация;

2линг;

3открытие нескольких окон, в т.ч. на разных мониторах;

4создание нового объекта (точка, линия, контур (полигон));

5удаление всего объекта или его части;

6корректировка существующего объекта;

7разделение объекта (контур (полигон), полилиния);

8рисовка правильной геометрической фигуры (прямоугольник, окружность и т.п.);

9отмена последней команды;

10ручной обвод линии;

11формирование контуров из уже имеющихся отрезков без их поворотной векторизации или копирования и т.п.

          Один из альтернативных методов приведения исходного графического материала в цифровую форму основан на применении дигитайзеров.

          В настоящее время используется аппаратура разных типов и фирм-производителей, действительные точностные характеристики которой (средняя квадратическая погрешность определения координат) неизвестны. Поэтому возникает вопрос в необходимости тестирования дигитайзера, а, следовательно, в состав программного обеспечения должны входить соответствующие модули. Также для работы на дигитайзере необходимы процедуры контроля за положением листа, калибровки, визуализации кодируемого объекта на экране и оперативного редактирования.

          Векторным представлением (векторной моделью данных) называется цифровое представление точечных, линейных и полигональных пространственных объектов в виде набора координатных пар (векторов).

          Векторно-растровое преобразование (растеризация) – это преобразование векторного представления пространственных объектов в растровое путем присвоения элементам растра значений, исходя из  принадлежности или непринадлежности к ним элементов векторных записей объектов.

          Векторное нетопологическое представление данных – это разновидность векторного представления линейных и полигональных пространственных объектов с описанием их геометрии в виде неупорядоченного набора дуг или совокупности сегментов.

          Векторно-топологическое представление  (линейно-узловое представление) – разновидность векторного представления линейных и полигональных пространственных объектов, описывающего не только их геометрию, но и топологические отношения между ними и образующими их элементами (полигонами, дугами и узлами).

          При использовании режима непрерывной дигитализации появляется избыточное число точек, характеризующих положение объекта. Для сжатия полученной информации должны предусматриваться специальные функции.

          При решении прикладных задач оцифрованным графическим объектам необходимо приписать соответствующую семантику. Для этого может быть использована одна из следующих схем:

 


15.04.2017; 21:52
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь