пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Понятие и виды трансакций. Понятие и виды трансакционных издержек

13. Понятие и виды трансакций. Понятие и виды трансакционных издержек.

Трансакция – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод созданных обществом2.

Коммонс различал три основных вида трансакций:

Трансакция сделки служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод. При ее осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них.

Отличительным признаком трансакции сделки, по мнению Коммонса, является не производство новых благ, а передача товара из рук в руки.

2) Трансакция управления – здесь ключевым является отношение управления подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне.

В трансакции управления индивиды вступают добровольно, а не принудительно. И те, чья свобода воли в рамках данного типа трансакций ограничивается условиями контрак­та, получают определенную компенсацию. Эти трансакции обычно характеризуют трудовые отношения и направлены на создание богатства.

В трансакции управления поведение контрагентов явно асимметрично, что является следствием асимметричности положения сторон и соответственно асимметричности правовых отношений.

3) Трансакция рационирования описывает взаимоотношения, которые построены не на правах равенства и свободы, а на правах принуждения и повиновения. В трансакции рационирования отсутствует управление.

Эта трансакция распределяет издержки и выгоды создания богатства посредством диктата агентов, которые обладают более высоким правовым статусом. При ней сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав.

К трансакциям рационирования можно отнести: составление бюджета компании советом директоров, федерального бюджета правительством, решение арбитражного суда по поводу распределения богатства.

трансакционные издержки — это ценность ресурсов (денег, времени, труда и т. п.), затрачиваемых на планирование, адаптацию и обеспечение контроля выполнения взятых индивидами обязательств в процессе отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе. Существуют:

1. Издержки поиска информации. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации. 

 2. Издержки ведения переговоров – это издержки на коммуникации , стратегические, издержки затягивания переговоров, заставляющие стороны действовать быстро. Основной инструмент экономии такого рода затрат - стандартные договоры.

3. Издержки составления контрактов – издержки, связанные с фиксацией содержания заключаемого контракта.

4. Издержки мониторинга деятельности своих партнеров. Мониторинг, во-первых, дает информацию о действиях партнеров, и во-вторых, стимулирует добросовестное исполнение контрактных обязательств.

5. Издержки принуждения к исполнению контрактов. Форма и эффективность принуждения к исполнению взятых обязательств зависит от контрактных отношений.

6. Издержки защиты контракта от третьих лиц. Контракты нуждаются в защите, как от частных лиц, так и от государства.

 


11.04.2017; 01:58
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь