пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Собственность в марксистской политэкономии.

8. Собственность в марксистской политэкономии.

Политэкономический термин "собственность" в марксистской теории употребляется в двух смыслах. Во-первых, в смысле принадлежности имущества и, прежде всего, средств производства кому - либо.

Во-вторых, понятие собственности в марксизме употребляется в смысле исторически меняющегося способа присвоения имущества, вытекающего из способа производства.

Изучение работ Маркса и Энгельс с очевидностью приводит к выводу, что при рассмотрении отношений собственности термин «собственность» ими употребляется в смысле отношений индивидов по поводу присвоения ими материалов, орудий труда и продуктов труда. Ибо под собственностью в политэкономической науке понимается именно способ присвоения продукта, т.е. способ превращения его в чью-либо собственность. .

Согласно марксистской теории присвоение может быть прямым, то есть непосредственным и опосредствованным. В ходе исследований Маркс и Энгельс установили, что прямое присвоение представляет собой присвоение продукта без посредника в виде товарно-денежного обмена, расслаивающего общество на богатых и бедных, эксплуататоров и эксплуатируемых.

Таким образом, общественная собственность включает в себя, как общественное присвоение источников существования общества, так и индивидуальное присвоение предметов потребления, т.е. индивидуальную собственность.

 


11.04.2017; 01:58
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь