пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Институты и их функции. Примеры институтов.

2.Институты и их функции. Примеры институтов.

1)эконом инст-ты - разделение труда, собственность, рынок, торговля, заработная плата, банковская система, биржа, менеджмент 

2)полит инст-ты — гос-во, армия, полиция, президентство, монархия, суд, партии, гражданское общество;

3)инст-ты стратификации и родства - класс, сословие, дворянство, социальное обеспечение, семья, брак, отцовство, материнство, усыновление,;

4)инст-ты культуры  —  школа, среднее профессиональное образование, театры, музеи, клубы, библиотеки, церковь.

Функции инст-тов:

координация действий разных индивидов(организации) позволяющая экономить на издержках предвидения реакции на действия со стороны других индивидов и организаций.

ограничение множества возможных действий путем «отсечения» тех из них, выбор которых может повлечь санкции, ущерб от которых превысит выгоду от совершения действий.

перераспределение ресурсов, издержек и выгод либо непосредственно по своему содержанию, либо косвенно - через ограничение возможных действий и координацию.

Институты – это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми.

Функции институтов:

1. рамочная. Институты создают в целом определенную социально-культурную среду, без которой деятельность человека невозможна. Институты формируют связи между людьми, стирая различия в индивидуальном поведении и делая поведение индивида понятным и предсказуемым для других.Институты создают рамки для адекватного восприятия информации о действиях других людей.

2. координационная. Выполняя эту функцию, институты обеспечивают участников экономического кругооборота информацией о возможных действиях контрагентов. Этим они способствуют формированию совместимых друг с другом ожиданий, обуславливающих в свою очередь координацию действий и достижение положительного результата. Если этого удается добиться, то в дальнейшем институты приобретают свойство принятия общества и добровольности соблюдения.

3. распределительная. Функция, связанная с трактовкой институтов как совокупности правил, ограничивающих действия экономических субъектов. Одновременно эти правила являются условиями и механизмами определения прав конкретного субъекта в соответствии с его национальностью, расой, сословной принадлежностью, интеллектуальными способностями и т.д

4. Защитная или функция страхования. В результате установления правил снижается уровень структурной неопределенности, т.е неизвестность полного набора исхода действий экономических агентов, где главной неопределенностью является поведение других людей. Если поведение ограничено какими-либо рамками, то неопределенность соответствующим образом снижается и этим обеспечивается своеобразное страхование от неопределенности риска сделок.

5. производственная. Институты влияют на экономическую деятельность, определяя наряду с технологией трансакционные издержки и трансформационные издержки. Институты влияют на темпы экономического роста. 

 


11.04.2017; 01:56
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь