пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Назовите недостатки размера землепользования и способы их устранения.

Недостатки – это такие характеристики землепользования, которые отрицательно воздействуют на организацию использования земли.

Недостаток землепользования означает такую организацию территории, при которой создаются неблагоприятные условия, отрицательно влияющие на процесс производства и его результат.

Виды:

1)Мало- и многоземелье, недостаток и избыток кормовых угодий, выявляемые в результате сравнения фактического и расчетного удельного веса зерновых. При этом выявляется как критический и относительный недостаток, так и абсолютный и относительный избыток.

2)Дальноземелье – это чрезмерное удаление угодий от хозяйственных центров, выявляется путем сравнения фактических и расчетных расстояний до угодий от центральной усадьбы и от усадебных центров.

3)Вкрапливание – расположение среди земельных массивов

 землепользования земельных участков других землепользователей.

4)Вклинивание, вкрапливание, чересполосица выявляются визуально по картографическому материалу и подтверждаются расчетным путем при сравнении расчетного, рационального и фактического расстояния до центра земельного массива (ЗУ). Так же устанавливаются площади вклиниваемых, вкрапливаемых и чересполосных участков, расположенных за пределами рационального расстояния.

Устранение недостатков заключается в прекращении или сокращении их влияния. Основные способы совершенствования ЗВ и ЗП: перенесение границ, обмен с заинтересованными сторонами равновеликими и равноценными участками, обмен не равновеликими и не равноценными участками с денежной компенсацией, передача земель одного хозяйства другому с денежной компенсацией по согласованию сторон, реорганизация землевладений и землепользований.


15.01.2017; 09:39
хиты: 936
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь