пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Дайте современную формулировку понятия «Землеустройство» и раскройте его содержание.

Согласно ст. 68 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) и ст. 1 Федерального закона от 18.06.2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве» (далее – Закон № 78-ФЗ) дается следующее определение землеустроительной деятельности:

Землеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство);

Действующее земельное законодательство регламентирует содержание землеустройства в качестве системы государственных мероприятий:

- Изучение состояния земель: получение информации о количественном и качественном состоянии земельных ресурсов на основе геодезических и картографических работ; почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий; оценки качества земель; инвентаризации земель.

- Планирование и организация рационального использования земель и их охраны: совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территории и определения иных направлений рационального использования и охраны земель (природно-сельскохозяйственное районирование; разработку предложений по системе рационального использования земель и их охране; определение территорий, в границах которых могут быть предоставлены земельные участки гражданам и юридическим лицам; определение границ специальных земельных фондов; разграничение земельного фонда по категориям и видам, установленным законодательством).

-Территориальное землеустройство, включающее образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства, а также их межевание.

А)Территориальное землеустройство проводится при изменении границ ЗВ и ЗП, предоставлении ЗУ  гражданам и юридическим лицам, при сделках с ЗУ, в иных случаях перераспределения земель.

Б)Межевание объектов землеустройства - работы по установлению на местности границ ЗВ, ЗП, ЗУ.

-Внутрихозяйственное землеустройство - обеспечивается организация рационального использования ЗУ с/х назначения, разрабатываются мероприятия по улучшению с/х угодий, освоению новых земель, рекультивации, защите от ветровой и водной эрозии и других негативных воздействий на землю.

 

Землеустроительный процесс  включает в себя:

1. Изучение состояния земель:

-почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания;

-оценка качества земель;

-инвентаризация земель.

2.Геодезические и картографические работы. Материалы геодезических и картографических работ являются основой для проведения обследований и изысканий, инвентаризации земель, оценки качества, планирования и рационального использования, описания местоположения и установления на местности границ ОЗ.

3. Почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания - проводятся в целях получения информации о состоянии земель, в том числе почвы, а также в целях выявления земель, подверженных эрозии, подтоплению, заболачиванию, засолению, загрязнению, заражению и другим негативным воздействиям.

4. Оценка качества земель - проводится в целях получения информации о свойствах земли как средства производства в сельском хозяйстве.

5. Инвентаризация земель - проводится для выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, других характеристик земель.

6. Планирование и организация рационального использования земель и их охраны - проводятся в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения РФ и муниц. образованиях.

7. Порядок описания местоположения границ объектов землеустройства - определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.


16.01.2017; 13:54
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь