пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Противорадиационные укрытия: назначение, устройство

.

Противорадиационные укрытия (ПРУ)-  это защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от светового излучения, воздействия ударной волны малой мощности (до 0,2 кг/см2) и значительно ослабляющее воздействие проникающей радиации.

 Противорадиационные укрытия строятся главным образом в небольших городах, поселках городского типа и в сельской местности. Строятся они в непосредственной близости от мест пребывания людей, подлежащих укрытию.

Противорадиационными укрытиями могут быть подвалы домов, первые этажи кирпичных и железобетонных зданий и отдельно стоящие заглубленные сооружения: погреба, овощехранилища, склады, кирпичные и железобетонные силосные ямы. При недостатке имеющихся сооружений, которые можно приспособить под противорадиационные укрытия, организуется специальное строительство их с использованием местных строительных материалов
Противорадиационные укрытия должны иметь одно или несколько помещений для укрываемых, санитарный узел и другие помещения в зависимости от их вместимости. Норму площади основных помещений ПРУ принимают равной 0,4–0,5 м2 в зависимости от числа ярусов нар. В специально построенных ПРУ высота помещений должна быть не менее 1,9 м, объем основных помещений – 1,5 м3 на 1 человека. При размещении ПРУ в подвалах, погребах, подпольях при высоте помещений 1,7–1,9 м норма площади увеличивается до 0,6 м2 на 1 человека. По тем же нормам, что и для убежищ, определяют площадь санитарных постов и медпунктов.
В соответствии с требованиями по эксплуатации укрытий они обеспечиваются водоснабжением, канализацией, вентиляцией, отоплением и освещением


05.01.2017; 21:28
хиты: 288
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь