пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Убежище: назначение, классификация, устройство

Убежище - это инженерное сооружение, обеспечивающее защиту укры­ваемых в нем людей от воздействия всех поражающих факторов ЧС: световое излучение, проникающая радиация, ударная волна, отравляющие вещества (0В) и аварийноопасные химические вещества (АОХВ), бактериальные средства (БС), высокие температуры в зонах пожаров, обломки разрушенных зданий.

 

Убежища и ПРУ обычно строятся заблаговременно по специальным строитель­ным нормам и правилам «Инженерно-технические мероприятия гражданской оборо­ны и предупреждения чрезвычайных ситуаций». При отсутствии ЧС они используют­ся в хозяйственных целях (как склады, бытовые помещения, учебные классы, столовые, буфеты и т.п.). Однако всегда нужно предусматривать возможность быстрого перевода убежищ и ПРУ на использование по прямому назначению.

В зависимости от места расположения убежища бывают: встроенные в здания и отдельно стоящие 

Типовое убежище состоит из основных и вспомогательных помещений.

К основным относятся помещения для укрываемых людей, пункт управления и медицинский пост (пункт). К вспомогательным относятся помещения для фильтровентиляционной установки (ФВУ), санитарного узла, дизельной электростанции, продо­вольственного склада. В убежище оборудуются тамбур-шлюзы и тамбуры,электрощитовая, а в ряде случае - артезианская скважина, станция перекачки, балонная.

Убежище должно иметь не менее двух входов, расположенных в противополож­ных его концах. Встроенное убежище должно иметь аварийный выход.

Основные требования к убежищам: наличие равнопрочных ограждающих конст­рукций, выдерживающих заданные нагрузки от ударной волны, наличие систем жиз­необеспечения и ФВУ, экономичность.

Классификация убежищ

 

1. По вместимости:

- большие более 2000 чел.;

- средние на 600-2000 чел.;

- малые на 150-600 чел.

2. По месту положения:

- встроенные;

- отдельно стоящие;

- приспособленные (метро, горные пещеры);

3. По времени:

- возводимые заблаговременно;

- быстровозводимые.

  • рабочих и служащих объектов, обеспечивающих жизнедеятельность городов;

  • нетранспортабельных больных (10% общей коечной сети лечебных заведений). 

Убежища строятся :

  • в границах проектной застройки городов, отнесенных к группам (А-II, A-III); 

  • на отдельно стоящих объектах особой важности и первой категории (А-Ш); 

  • в зоне возможных сильных разрушений (ЗВСР) вокруг категорированных городов и объектов особой важности. 

В убежищах, находящихся в зонах возможного возникновения массовых пожаров или возможного вторичного химического очага (образующегося в результате разрушения промышленных объектов), предусматривается защита от высоких температур, отравления продуктами горения и ядовитыми веществами, используемыми в производстве.

Характерным признаком убежища является наличие равнопрочных герметических конструкций и фильтровентиляционных устройств, с помощью которых создаются условия для пребывания в убежищах укрываемых в течение двух и более суток.

Убежища, как правило, возводятся заблаговременно, в мирное время, и оснащаются оборудованием промышленного производства. При угрозе нападения противника и в ходе войны строятся быстровозводимые убежища с использованием готовых конструкций, подручных и местных материалов, с простейшими установками для подачи и очистки воздуха.

По месту расположения убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие. К встроенным относятся убежища, расположенные в подвальных этажах зданий, а к отдельно стоящим - расположенные вне зданий. Убежища должны располагаться как можно ближе к основной массе людей, подлежащих укрытию.

Все убежища обозначаются знаками, сделанными на видном месте у входа и на наружной двери.

Запрещается приносить в убежище легковоспламеняющиеся или сильно пахнущие вещества, громоздкие вещи, а также приводить домашних животных.

Укрываемые обязаны выполнять все требования коменданта и личного состава звена обслуживания, правила поведения и установленный внутренний порядок в убежище.

Укрываемым запрещается ходить без надобности по помещениям убежища, шуметь, курить, зажигать свечи и другие светильники с открытым пламенем. Отдых в убежище организуется посменно. В первую очередь отдыхают престарелые, дети и больные. В убежище рекомендуется проводить беседы, чтение вслух, использовать радиоприемники. Выход из убежища без разрешения коменданта запрещается. Вывод укрываемых производится только по указанию коменданта после получения им соответствующего распоряжения или при аварийном состоянии убежища, угрожающего жизни людей. В случае завала убежища или его повреждения, комендант, не ожидая помощи извне, организует работы по выходу из убежища, привлекая для этой цели укрываемых.

Эвакуация укрываемых из убежища производится в такой последовательности: сначала на поверхность выходят несколько человек, чтобы оказать помощь тем, которые не могут выйти самостоятельно, затем эвакуируются пострадавшие, престарелые и дети, а после них - все остальные


06.01.2017; 18:49
хиты: 274
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь