пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

СИЗОД. Учет, хранение, подбор

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — общее название респираторов и противогазов, средство индивидуальной защиты, используемое при работе в загрязнённой атмосфере и (или) в атмосфере с недостатком кислорода. К СИЗОД можно также отнести и используемые в атомной промышленности пневмокуртки и пневмокостюмы.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания должны применяться в случаях, когда содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК), установленные гигиеническими нормативами, а также при опасности недостатка кислорода в воздухе рабочей зоны

Необходимо осуществлять периодический лабораторный контроль за состоянием воздуха рабочих мест, где выполняются трудовые операции с применением СИЗОД, а также воздуха, предназначенного для подачи в шланговые дыхательные аппараты.

При истечении срока действия или повреждении целостности элементов СИЗОД их необходимо заменять полностью или частями в соответствии с рекомендациями изготовителей конкретных СИЗОД.

Помещение должно быть светлым, сухим и содержаться в чистоте.

Респираторная должна находиться вблизи от места выдачи рабочим спецодежды и других средств индивидуальной защиты. Помещение должно быть разделено как минимум на два отделения: первое — для хранения и выдачи СИЗОД с окном для выдачи, второе — для обработки сданных СИЗОД с окном для приемки.

Респираторная должна иметь соответствующее оборудование, инструмент и материалы — шкафы или стеллажи с ячейками, количество которых должно соответствовать количеству используемых во всех сменах СИЗОД; шкафы для хранения запасных СИЗОД; шкаф для инструментов и материалов; сушильный шкаф для сушки СИЗОД и фильтров, обеспечивающий поддержание температуры 30–35°С; сушильный шкаф для сушки тканевых сумок, обеспечивающий поддержание температуры 60–75°С; столы для сборки, разборки и проверки СИЗОД; приборы и

Респираторы и противогазы должны храниться в заводской упаковке, в отапливаемом помещении с нормальной влажностью воздуха, размещаться не ближе 1 м от отопительных приборов. Их необходимо беречь от разрушающего полимерные материалы (резину, пластмассы и т. д.) воздействия света, особенно от прямых солнечных лучей.


09.01.2017; 13:36
хиты: 301
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь