пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Инструкция по охране труда. Правила составления и утверждения

Инструкция -свод правил,выполнение которых должно обезопасить человека в процессе труда

виды:

-межотраслевые типовые инстр(МТИ)
-отраслевые(ОТИ)
-инстр.по ОТ,действующие в масштабе предприятия(ИОТ)

Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда, а также требования к их содержанию указаны в Методических рекомендациях по разработке государственных требований охраны труда (постановление Минтруда России от 17.12.02 № 80 )

Необходимо разрабатывать инструкции по охране труда как на отдельные профессии, так и на определенные виды работ. Инструкции для работников разрабатываются обычно на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции. Если таких инструкций найти не удалось то необходимо использовать межотраслевые или отраслевые правила по охране труда, требования безопасности организации - изготовителя оборудования, с учетом конкретного производства.

Разработка инструкции по охране труда для работников осуществляется на основании приказа работодателя и Перечня профессий и видов работ, для которых разрабатываются инструкции (Перечень составляется на основании штатного расписания организации). В инструкции должны быть указаны конкретные требования по безопасной эксплуатации оборудования, безопасному выполнению технологических процессов и по общим вопросам условий труда, определены безопасные методы и приемы труда, а также последовательность их выполнения.

Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений и утверждаются работодателем по согласованию с соответствующим профсоюзным или иным представительным органом.

Инструкции по охране труда должны быть по всем профессиям и по всем видам работ. Работодатель обязан обеспечить разработку инструкций и ознакомить с ними работника. Отсутствие инструкции - является нарушением, при котором работодатель может быть привлечен к административной ответственности


09.01.2017; 13:35
хиты: 282
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь