пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1 курс очного и заочного обучения:
» Почвоведение и региональная геология
» Технология производства продуктов растениеводства
» Экология
» Информационные технологии
» Философия-2 Сон
» Геодезия
» БЖД
» Землеуйстройство
» Институциональная экономика
» Автоматизированные системы
» Экономика предприятия
» Землеустройство2
» Кадастр
» Правовое обеспечение
» Экология ЗП
» Землеустройство МО
» ГОСЭ
» Информационные технологии в науке и образования

Классификация производств по пожаро- и взрывоопасности

Во многих технологических процессах возникает необходимость применения пожароопасных веществ и материалов, легковоспламеняющихся жидкостей, горючих газов и веществ. В результате цеха, участки, помещения, где используются или хранятся эти материалы» становятся пожаро- или взрывоопасными.

Согласно СНиП в зависимости от характеристики обращающихся в производстве веществ и их количества производства подразделяются по взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности на категории А, Б, В, Г, Д и Е.

Производства категории А (взрывопожароопасные) характеризуются применением или образованием в производственном процессе горючих газов с нижним концентрационным пределом взрываемоcти (воспламенения) 10 % объема воздуха и менее; жидкостей с температурой вспышки паров до 28 °С включительно, если из указанных газов и жидкостей могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема воздуха в помещении; веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Производства категории Б (взрывопожароопасные) характеризуются наличием горючих газов, с нижним концентрационным пределом взрываемости более 10 % объема воздуха; жидкостей с температурой вспышки паров выше 28 до 61 °С включительно; жидкостей, нагретых в условиях производства до температуры вспышки и выше; горючих пылей и волокон, нижний предел взрываемости которых 65 г/м3 и менее при условии, что указанные газы, жидкости и пыли могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема воздуха помещения.

Производства категории В (пожароопасные) характеризуются наличием горючих жидкостей с температурой вспышки паров выше 61 °С; горючей пыли или волокон, нижний концентрационный предел взрываемости которых более 65 г/м3; веществ, способных только гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом; твердых сгораемых веществ и материалов.

Производства категории Г (пожароопасные) характеризуются наличием несгораемых веществ и материалов в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается излучением теплоты, искр и пламени; твердых, жидких и газообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Производства категории Д характеризуются наличием только несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии.

Производства категории Е (взрывоопасные) характеризуются наличием газов (без жидкой фазы) и взрывоопасной пыли в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения. При этом количество этих веществ таково, что по условиям технологического процесса возможен только взрыв без последующего горения. В производствах категории Е могут быть также вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Отнесение производства к одной из перечисленных категорий принимается по нормам технологического проектирования или по специальным перечням производств, утвержденным отраслевыми министерствами.

Например, на предприятиях электротехнической промышленности к категории А относятся электролизные установки, окрасочные, пропиточные и краскоприготовительные цехи и участки, закрытые склады ЛВЖ, склады баллонов с горючим газом. К категории Б относятся закрытые склады дизельного топлива. К категории В - деревообделочные цехи, узлы пересыпки угля и торфа для котельных. К категории Г - цехи термической обработки металлов, машинные отделения, закрытые распределительные устройства подстанций с аппаратами, содержащими минеральное масло, литейные, кузнечные и сварочные отделения и цехи.

При проектировании и строительстве производственных зданий и сооружений необходимо учитывать категорию пожарной опасности производства и требования, предписываемые строительными нормами и правилами


09.01.2017; 13:03
хиты: 305
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь